Здравствуйте. Моей дочери почти 3 года

Здравствуйте. Моей дочери почти 3 года. У нас есть кот (12 лет) и кошечка (5 мес британская вислоухая). Кошечка смертельно больна оказалась (проблемы с костями). Дочь очень сильно к ней привязалась, постоянно с ней играет. Но рано или поздно ее прийдется усыпить. Скажите, пожалуйста, свое мнение: стоит ребенку сказать правду (о болезни и смерти) или придумать историю (мол ушла погулять и заблудилась, например, хотя кошка домашняя). Заранее огромное спасибо за консультацию!

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Для трехлетнего ребенка категория смерти еще непонятна, если ребенок не встречался еще с этим. Даже до 6 лет ребенку можно сказать о смерти животного как о "переходе" в другую жизнь. Даже взрослым порой легче осознавать утрату, думая о "другой" жизни, причем это касается утраты человека. Потому Ваша фраза для малышки "Наша кошечка очень болела. Ты помнишь? Ее взял ангел. Там ей будет легче" или близкие к этим, в зависимости от Ваших семейных (в плане религии или "нерелигии", моральных обычаев). А на самом деле дети иногда нам показывают, что напрасны наши переживания о том, болезненно ли они воспримут то или иное наше сообщение. Дети изначально мудры, и принимают утрату, скорбя по-своему, по-детски. Вы поддержите и помогите своим сочувствием.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Я бы все-таки не стала придумывать. Дочка будет расстраиваться, и это нормально. Это ее жизненный опыт, Вы можете тут сочувствовать и поддерживать.