Уважаемая Елена Петровна!продолжение к вопросу 17980Я разговаривала с врачом, который будет мне удалять полипы (имеются...

Уважаемая Елена Петровна!продолжение к вопросу 17980Я разговаривала с врачом, который будет мне удалять полипы (имеются множественные полипы в матке и полип цервикального канала) и он сказал, что "эта операция делается вслепую". Я поняла - без гистероскопии.1. Возможно я что-то неправильно поняла2. Если действительно без гистероскопии - могут ли полипы остаться в матке и прийдется выскабливать снова?Ира

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
маточных углах..
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Совершенно верно. Чистка - это делается вслепую, и увы, слишком много потом рецидивов, потому что полипы могут быть в маточных узлах, где кюретка может и не почистить. Кроме того, потом могут возникнуть микро спайки. При гистероскопии видно, что происходит в полости матки, и что удаляешь. Трудно представить все-таки, что в вашем возрасте столько полипов, и что они вообще есть. Должна быть причина их роста.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Возможно в клинике, где работает Ваш врач нет гистероскопа и он собирается делать Вам просто раздельное диагностическое выскабливание. Но Вы живете в столице и клиник, имеющих гистероскоп достаточное кол-во. И государственные(б-ца №18, б-ца №9) и частные - Киевгорстрой, Медиком... Ваше право выбирать.