У моего мужа, есть младший брат у которого болезнь Дауна, на сколько вероятно повторение этой...

У моего мужа, есть младший брат у которого болезнь Дауна, на сколько вероятно повторение этой болезни у наших детей. Мужу сейчас 29, а мне 25 лет, планируем завести первого ребенка. И где можно получить более подробную информацию. Спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Объявление для врачей:
Очень скоро ( к концу месяца) на сайте http://www.fetalmedicine.com/f-fmf.htm появится бесплатная русская версия учебника по УЗИ плода известного, талантливого врача, доктора Кипроса Николаидеса. Там же будет много информации для больных.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если бы у Вас уже был случай трисомии 21, то можно говорить, что шанс повторного возникновения синдрома Дауна у вас будет 1%. Так как у вас не было, то на момент беременности, процент будет зависеть от вашего возраста. В 25 лет шанс иметь ребенка, пораженного трисомией 21 в общей популяии чуть меньше 1:1000. Даже если у вас в роду были случаи трисомий, этот процент НЕ увеличивается.
А вот относительно прогноза Вашего брата данные будут другими. Есть два вида трисомий: полный и частичный. Полный набор хрососомы 21 возникает спонтанно, и по наследству не передается, и процент возврата синдрома Дауна в случае вашего родственника будет около 1%. Однако, при неполной трисомии 21, которая возникает за счет траслокации участка хромосомы, в 94% случаев связано с носительством транслокации у матери и только в 6% - у отца. Если у матери обнаружили траслокацию, то у женщины есть шанс иметь следующего ребенка с трисомией 21 в 15% случаев. Если траслокацию обнаружили у отца - то процент возврата будет 5. Транслокации могут передаваться по наследству, но чаще всего возникают спонтанно.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Обратитесь на консультацию к генетикам в НИИ ПАГ или ОХМАДЕТ.