Ув.доктор Марков помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Мне 26 лет,на...

Ув.доктор Марков помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Мне 26 лет,на 8нед самопроизвольный аборт,с первых дней пила прегнавит,фоливую кислоту.На 4-5 нед ОРВИ с проявлением герпеса на носу,лечила оксолиновой мазью.На протяжении последних 4-5лет часто болею вирусными инфекциями(6-8раз в году,даже летом 1-2раза)после которых до 10 дней держится субфебрильная температура,герпес выскакивает при любом подъеме температуры,от сквозняка и даже при малейшем стрессе(но только на лице).Дважды сдавала имунограмму-только Тх:Тс 3,55 (при норме 1,2-3,0).Пила мультивитамины,эхинацею,интерферон в свечах.Герпес лечила герпевиром в таб. и мазью неоднократно.За 5 месяцев до беременности пропила курс протефлазида.Особого эфекта не было. Сейчас прошла обследование:гинекологических инфекций нет,бак посев-роста м/ф нет,анализ крови с формулой:Hb-115, Эр3,45 ЦП1,0 СОЕ8, L3,6 Эоз3%, сег55%, лим37%, мон5%.ТОРЧ инфекции:ИФА антител JgG к Хламидиям, СМV И КРАСНУХЕ -отрицат,ЛАТЕКС-ТЕСТ с токсоплазменным АГ 2+,Аb Tox g JgG 30ju/ml.Ab HSV-1 JgG 1:3200, Ab HSV-2 JgG1:200. Cкажите в какой форме у меня сейчас герпес-инфекция и могла ли она бЫть причиной выки-дыша? Сейчас я прошла курс антибиотикотерапии,аутоимунотерапии, а насчет герпеса мнение врачей расходятся, мне предлагают в/в курс зовиракса (5 кап-ц) Достаточно ли этого, если герпес для меня так агресивен? Какие анализы будут говорить о эфективно-сти лечения(ведь я принимала герпевир,а это тот же самый ацикловир)? Нужно ли мне принимать Вальтрекс и лаферон.И как можно поднять иммунетет? Страшен ли токсоплазмоз для последующей беременности? Буду очень Благодарна за ответ Юлия.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Юля,
Причиной вашего викидыша могла быть и не вирусная инфекция вовсе. Если вы принимали все выше перечисленные препараты до бременности или во время беременности, то не исключено, что они могли оказать отрицательный эффект на эмбрион и прервать беременность. Они также могли привести к изменением генетического материала яйцеклетки еще до зачатия и появления беременности.
Чтобы беременность была успешной, начните прием фолиевой кислоты уже сейчас (по 0.4 мг в день) - ее нужно принимать минимум з месяца до планируемой беременности. В месяц планируемого зачатия необходимо отказаться от противо воспалительных нестероидных препаратов (аспирин, ибупрофен и т.п.), которыми часто пользуются для лечения простуды и которые входят в состав многих коммерческих противо простудных смесей, так как они влияют на имплантацию плодного яйца, уменьшая количество простагландинов в тканях матки, которые очень нужны для имплантации и плацентации. Нужно принимать витамин Е и витамин С как антиоксиданты.
Чтобы найти связь ретроспективно между первым выкидышем и вирусным поражением плода, необходимо при возникновении новой беременности сделать следующее:
1. Определять активность вирусной инфекции каждые две недели с помощью анализа крови на антитела (если три подряд результата будут отрицательными и инфекция будет в стадии ремиссии, то количество тестов можно уменьшить).
2. Определять уровень хорионического гонадотропина в первые недели (5-10) беременности каждые два дня и следить за его ростом. Если показатели будут в норме хотя бы одну неделю, то это значит, что беременность прогрессирует нормально. Если показатели будут вне нормы, это значит, что беременность скорее всего снова прервется, но проблема не в вирусной инфекции, а в вашей репродуктивной системе ( нехватка прогестерона, вырабатываемого желтым телом и яичниками, плохая имплантация из-за неготовности матки и т.д.) Можно также определять уровень прогестерона в динамике.
Таким образом, можно придти к какому-то определнному выводу. Рецидивирующая герпесная инфекция очень редко бывает причиной выкидышей. Первичная герпесная инфекция может быть причиной выкидыша и довольно часто.
Специалист
Здравствуйте, Юлия. Много вопросов. Поэтому только стратегически: в связи с потерянной беременностью их количество не будет уменьшаться вплоть до рождения здорового ребеночка. Герпесвирусная инфекция (любым типом вируса, а не только 1 типа) могла быть и, по-видимому, таки была причиной выкидыша. Кроме того, Вам необходимо составить Вашу индивидуальную программу ПЦР-мониторинга герпетических инфекций во время следующей беременности – это 5-7-кратное обследование в различные сроки беременности. Все лечение, которое Вы проходили до сих пор, носит бессистемный характер шараханья из стороны в сторону, п.ч. врачи не понимают как еще можно Вам помочь и будет ли проведенное лечение гарантией вынашивания беременности и рождения здорового ребенка. Это лечение в основном было совершенно бесполезным для решения поставленной задачи и только может навредить здоровью: так, Вам не была показана антибиотикотерапия, аутогемотерапия, Вам не показан зовиракс в/в. Новая беременность до адекватного курса лечения Herpes labialis достаточно проблематична из-за риска повторения первой неудачи. И, наконец, последнее: необходим лечащий врач-инфекционист (кроме стандартного наблюдения в женской консультации), на весь период подготовки и течения беременности, который будет отвечать за TORСH-безопасность Вашего будущего ребенка.