| 2013-10-18 17:25:40

Моему сыну 2 года и 4 месяца, дочери 7 месяцев. Мальчик отказывается дружить с сестрой

Моему сыну 2 года и 4 месяца, дочери 7 месяцев. Мальчик отказывается дружить с сестрой. Забирает игрушки, агрессивно реагирует на ее прикосновения. Вся семья пытается научить его быть любящим старшим братом, что только не предпринимали, и наказывали, и уговаривали, и хвалили в случае, когда он повинуется уговорам родителей. Пытаемся уделять ему больше внимания, муж и бабушка приходя с работы, уделяют ему 100% времени. Подскажите, как научить сына быть добрым любящим братом. Иногда мне кажется, что своими бесконечными криками, наказаниями и угрозами мы усугубляем ситуацию.

Ответы врачей 1

208
Аксёнова Елена Евгеньевна
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!

Ваш сын переживает ревность, и это нормально. Криками и наказаниями Вы действительно усугубляете ситуацию. Уделять ребенку больше внимания - правильное решение, только почему это делают муж и бабушка? Для него сейчас важнее внимание именно мамы, поэтому попробуйте попросить мужа и бабушку по вечерам уделять внимание младшему, а сами больше общайтесь со старшим.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.