Здравствуйте! Мне поставили диагноз дисплазия шейки матки (умеренная) и анализы (ПЦР-метод) показали у меня наличие...

Здравствуйте! Мне поставили диагноз дисплазия шейки матки (умеренная) и анализы (ПЦР-метод) показали у меня наличие папилломавируса тип 31. Опасно ли наличие такого вируса для моего партнера (если да, то чем) и обязательно ли этот вирус уже есть у него ?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Онкогенный штамм вируса (31) находят при умеренно выраженных дисплазиях шейки матки (при других дисплазиях его не обнаруживают), при раке шейки матки, а также при раке прямой кишки (к мужчин тоже).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Умеренная дисплазия подтверждена цитологически, кольпоскопически, гистологически? Если да, то необходимо провести диатермокоагуляцию шейки матки или лазерное лечение, исключив при этом другие воспалительные процессы шейки матки и влагалища или пролечив их.
Вирус папилломы человека (его генитальные типы) передаются чаще всего половым путем, так что не исключено, что ваш муж тоже носитель этого вируса.