Здравствуйте! Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Мне 24 года, живу в Подмосковье, замужем, половая жизнь с 21 года, беременностей, абортов не было, половой партнер один. В 2000 г. на фоне сильного стресса (умерла мама) я похудела с 46 разм. до 44. В этом же году уехала за границу на стажировку на полгода, там постепенно начала успокаиваться и набирать вес. Постепенно вернулась к 46 разм., а потом поправилась до 48. После возвращения из заграницы сбился менструальный цикл, месячные задерживались, 1-2 недели могли быть мажущие кровянистые выделения, а месячные отсутствовали. Обратилась к гинекологу, установили дисфункцию яичников. Пила 3 месяца норколут с 16 по 25 день, потом регивидон с 5 по 25 - 6 месяцев, потом по УЗИ установили мультифолликулярные изменения яичников и прописали Диане-35, которые я пила 1,5 года. Затем вышла замуж, в будущем планировала беременность, обратилась к гинекологу-эндокринологу. Сделав мне УЗИ, она сказала, что у меня поликистоз (гормоны я не сдавала), первичное бесплодие. Прописала утрожестан с 16 по 25 день цикла, на фоне которого у меня на 10 дней задерживались менструациии и были мажущие кровянистые выделения в середине цикла. Утрожестан я пила 3 месяца, предохранялась презервативом. Потом 2 месяца пила регулон, чтобы забеременеть на фоне его отмены. Не получилось (в течение 2 месяцев). Потом была назначена стимуляция. В июне 2004 назначили стимуляцию клостилбегитом (50 мг в день) с 5 по 9 день цикла + дуфастон 2 табл. в день с 16 по 25 день цикла. Беременности нет. В июле была проверка проходимости маточных труб рентгеном (трубы проходимы), стимуляция не проводилась, пила дюфастон с 16 по 25 день цикла. В августе доза клостилбегита увеличена до 100 мг в день + дуфастон по той же схеме + с 18 дня менструального цикла до 1 дня следующего цикла дексаметазон 1/2 табл. (повышен тестостерон). Беременности не было, при этом в июле и августе менструация задерживалась, во время чего была сильная тошнота. В сентябре доза клостилбегита - 150 мг в день. Тестостерон июль- 1,1, август - 0,8, сентябрь - 2,1 (при нормальной верхней границе 0,65, но исследования проводились во время приема клостилбегита). При первой и второй стимуляции УЗи проводилось однократно на 15-16 дни, были доменантные фолликулы, овуляции не было. УЗИ для подтверждения овуляции не производилось. Это вызвало во мне сомнения (ведь стимулируют овуляцию ради ее появления, а врач не трудился удостовериться в эффективности лечения) и я, почитав литературу по стимуляции и посоветовавшись с виртуальными специалистами, решила уйти от него и самостоятельно проследить в третьем цикле стимуляции за процессом. Вот, что у меня получилось:1д.ц.-37, 2-36,8, 3-11-36,7, 12-36,6, 13-36,7, 14-36,5, 15-16-36,7, 17-36,8, 18-36,9, 19-37,0, 20-22-37,1, 23-37,2, 24-37,1. С тестами сложнее, 2 полоски были почти идентичными по цвету на 16 день, но точно определить сложно. На 16 день делала УЗИ, 3 доменантных фолликула (к сожалению, данных точных с собой нет), овуляции нет. На 19 день данные УЗИ - тело матки 50*40*43, миометрий однороден, шейка б/о, М эхо 6мм, правый яичник - 40*36 мм содержит фолликул 21мм, левый яичник 60*36 мм, содержит 3 фолликула 22, 19 и 31 мм. Свободной жидкости за маткой нет. На УЗИ, проведенном на 21 день цикла слева видно желтое тело, по поводу свободной жидкости ничего не сказано (есть или нет). К сожалению, на руках только снимок, привести данные УЗИ не могу. Вопрос 1: Можно ли только на основании УЗИ ставить диагноз поликистоз? Кожа у меня нормальная без прыщей и угрей, усиков нет, есть несколько волосков вокруг сосков и ниже пупка. Волосы на голове не сальные. Вопрос 2: можно ли говорить о бесплодии, если незащищенный половой акт был только в течение 2 месяцев после отмены контрацептивов? Вопрос 3: правильно ли была проведена стимуляция, нормальный цикл (до расстройства) у меня 30-31 день, в день начала приема дуфастона (16 день) овуляции еще не было, можно ли было принимать его до овуляции, т.е. не блокирует ли он ее, и прогестерон ведь способствует сгущению шеечной слизи? Вопрос 4: была ли в последнем цикле стимуляции овуляция или это так называемая лютеинизация неовулировавшего фолликула?Помогите, пожалуйста, я в растерянности не знаю, что делать дальше. Извините за длинный вопрос.Спасибо.С уважением, Анна

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Анна, мне, честно говоря, не верится, что столько всяких препаратов в вас всадили, не проведя на самом деле серьезного обследования. Во-первых, по одному УЗИ поликистоз яичников не ставится. Во-вторых, в яичниках (а они должны быть увеличены с двух сторон) на УЗИ должны находить не меньше 8 фолликулов разных размеров ( в каждом яичнике). В-третьих, при диагнозе поликистоза измеряют уровень андрогенов в крови, а также проводят ряд других анализов.
У вас когда-либо было воспаление придатков? Как работает щитовидная железа (при гипотиреозе трудно забеременеть и выносить беременность)? И, конечно, же что с анализами мужа?
После такой гормонизации-стимуляции лучше сделать перерыв идать возможность вашему организму "придти в себя" немного...
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Здравствуйте, Аня!
Очень сложно консультировать заочно, тем более сложно проводить т.н. экспертную оценку правильности лечения, проведенного другим специалистов. Прошу Вас разрешить мне не делать этого, я лиши напишу то, что я в Вашем случае делала бы по-другому.
1. Никогда я не назначаю никакого лечения гормональными препаратами до исследования женщины, тк обмен веществ это такая сложная штука, что нельзя вмешиваться в него не понимая до конца суть нарушения. Поэтому Вам надо сдать кровь на пролактин, ЛГ, ФСГ и тестостерон(общий и свободный), а также ДГЭА-С(для исключения надпочечниковой гиперандрогении), кроме того желательно посмотреть прогестерон на 14 и 21 день цикла.
2. Вы ничего не пишете о спермограмме мужа. Ее делали или нет? Это исследование я всегда назначаю до того, как исследовать проходимость маточных труб у женщин.
3. Обычно при моделировании менструального цикла я всегда использую утрожестан, а не дуфастон, потому, что если женщина хочет забеременеть при приеме медикаментов, то я должна дать ей натуральный прогестерон а не его синтетические производные.
4. Ну и как по-моему Вам нужно поступить дальше? Я думаю, что стоит прекратить на 1 месяц использовать все медикаменты, продолжать измерять БТ и через месяц сдать все необходимые анализы, а уже по их результатам принимать какие-то новые решения.