Здравствуйте,у ребёнка(2,3года) бывают частый насморк,сейчас вроде прошел ,но после ночного и дневного сна у него...

Здравствуйте,у ребёнка(2,3года) бывают частый насморк,сейчас вроде прошел ,но после ночного и дневного сна у него кашель продолжительностью минут10,а потом всё проходит И втечении остального времени себя чувствует хорошо,горло смотрела -нормальное (не красное).Почему кашляет мой сын???

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Катя. Кашель - это защитная реакция организма, которая позволяет очистить слизистую нижних дыхательных путей от инородных тел, пыли, бактерий или аллергенов, попавших на поверхность слизистой или от избыточного количества слизи, вырабатывающейся слизистой оболочкой трахей, бронхов, бронхиол. Во время сна, вентиляция легких снижена и отток скопившейся слизи ограничен. После перенесенного ОРЗ слизь образуется в повышенном количестве, поэтому, после сна, кашель позволяет быстрее эвакуировать скопившуюся в избыточном количестве слизь. Если общее состояние ребенка не нарушено - это закономерное течение восстановительного периода, иначе - нужен осмотр педиатра и коррекция лечения. Будьте здоровы. Всего хорошего.