Добрый день! Мой папа в тяжелом состоянии, рак 4 стадии с метастазами

Добрый день! Мой папа в тяжелом состоянии, рак 4 стадии с метастазами. Врачи-онкологи от него отказались. О его диагнозе мы узнали месяц назад, до этого жизнерадостный, активный, выглядел моложе своих лет. Я в полнейшем отчаянии, состояние истерии. У меня маленькие дети-близнецы,я не могу с ними играть как раньше. Почему такео происходит с людьми, которые не пили, не курили,вели здоровый образ жизни, старались помочь окружающим? Как мне сейчас взять себя в руки? У меня манечка, я читаю в интернете любые материалы о лечении рака, в том числе народной медицины, хватаюсь за последнюю соломинку. Даже мой сосед врач сказал мне: "НЕ переживай, это будет быстро, готовтесь". Почему врачи так жестоки, убивая последнюю надежду? Как все это выдержать?

Ответы врачей 2

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
На мой взгляд, лучше всего об этом трудном периоде написала известный ученый и добрая женщина Элизабэт Кюблер-Росс с книге "О смерти и умирании". Прочитайте ее, она есть в свободном доступе в интернете.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы переживаете сейчас очень непростой период жизни и непростую жизненную ситуацию.Я боюсь, что просто так вот "взять себя в руки" тут не получится. Вы скорее сейчас нуждаетесь в проживании тяжких и горьких чувств в месте с другим человеком, раз уж в одиночку не справляетесь. Вам трудно, например, принять своё бессилие. Слова Вашего соседа вероятно прозвучали бестактно для Вас.К сожалению врачи иногда путают свою "защищённость" в таких ситуациях с чужой "защищённостью" и это иногда выглядит как чёрствость и цинизм, я Вас понимаю. Но врачи-обычные люди сталкиваюиеся со смертью каждый день и они вынуждены как-то себя "защищать", иначе "сгорят" эмоционально.