Добрый день! Мой папа в тяжелом состоянии, рак 4 стадии с метастазами

Добрый день! Мой папа в тяжелом состоянии, рак 4 стадии с метастазами. Врачи-онкологи от него отказались. О его диагнозе мы узнали месяц назад, до этого жизнерадостный, активный, выглядел моложе своих лет. Я в полнейшем отчаянии, состояние истерии. У меня маленькие дети-близнецы,я не могу с ними играть как раньше. Почему такео происходит с людьми, которые не пили, не курили,вели здоровый образ жизни, старались помочь окружающим? Как мне сейчас взять себя в руки? У меня манечка, я читаю в интернете любые материалы о лечении рака, в том числе народной медицины, хватаюсь за последнюю соломинку. Даже мой сосед врач сказал мне: "НЕ переживай, это будет быстро, готовтесь". Почему врачи так жестоки, убивая последнюю надежду? Как все это выдержать?

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!

К сожалению, ответить на вопрос "почему такое происходит" невозможно. Есть много научных и ненаучных версий, но не все в силах науки и человека. Поэтому стоит просто принять несправедливость мира.

Врачи жестоки, но они могут делать только то, что в их силах, поэтому не хотят давать напрасные надежды.

Хотя бывают и чудесные исцеления, одно из них описала Луиза Хей, но это не объясняется медициной.

Как взять себя в руки? Ситуация с папой говорит Вам о том, что жизнь конечна, а еще не совсем предсказуема. В ней часто есть горе и радость, иногда одновременно. Болезнь папы - Ваше горе сейчас. Ваши дети - Ваша радость и поддержка, ведь дети чувствуют эмоции родителей и могут сопереживать. Позволяйте себе грустить и горевать, но не забывайте и радоваться, дарить радость окружающим, получать необходимую поддержку от других людей.