Здраствуйте доктор, посоветуйте что можно сделать с кожей груди в послеродовом периоде (растяжки, дряблость) во...

Здраствуйте доктор, посоветуйте что можно сделать с кожей груди в послеродовом периоде (растяжки, дряблость) во время лактации и после.Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Эластичность кожи у женщин индивидуальна, поэтому требует разное количество времени для восстановления (хотя бы частично) своих прежних качеств. Очень помогают упражнения на тренажерах и с весами(есть три группы мышц, которые формируют грудь, поэтому есть три группы упражнений). Хорошо помогает несильный массаж кожи (но не самой груди) с применением разных оздоровительных смесей (например, 1 ст ложка кукурузной каши (сырой), 1 ст ложка оливкового или подсолнечного масла), которые накладываются не только на грудь, но и на другие участки чистой (!) кожи на синут 10-15. Потом делается легкий массаж и смывается теплой водой. Очень хорошо эти процедуры сочетать с сауной или баней. Хорошо помогает массаж водой, т.е. струей воды разной интенсивности. Продаются специальные насадки для душа, которыми можно менять силу и вид струи - от точечного массажа до мягкого... Только все процедуры не должны быть болезненными и приносить удовольствие, а не дискомфорт. Для улучшения свойств кожи можно делать такую маску: 1 сырой желток, 1 ст ложка меда и 1 ст ложка оливкового или другого масла. Наносить на кожу и после 20 минут смывать водой.