Здравствуйте,мне 27 лет, первая беременность. Срок 5-6 недель

Здравствуйте,мне 27 лет, первая беременность. Срок 5-6 недель.Уже 10 дней идут выделения темного цвета. В марте месяце мне делали креодеструкцию.ПОсле осмотра и УЗИ врач сделал завключение: угроза срыва.Как повлияет медикаментозное лечение на дальнейшее развитие ребенка (если я лягу на сохранение).И какие могут быть последствия, если сейчас прервать беременность, как это повлияет на дальнейшую возможность родить ребенка? До какого срока это можно делать?Спасибо, Наташа

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Наташа, будем говорить откровенно. Уже 10 дней идет мазня... Значит, уже минимум 10 дней идет отслойка плодного яйца. Это не просто угроза, это уже начавшийся аборт, хотя болей у вас и нет. Что делать в вашем случае? Честно говоря, я не знаю.
Если матка выбрасывает, то явно из-за какой-то причины. В 80-90% случаях - это из-за хромосомных и генетических деффектов плода, а в остальных случаях - это неплноценность желтого тела беременности, проблемы матери и прочее. Что у вас, я не знаю.
Делать аборт? Нужно сделать УЗИ и определить, живой ли плод и растет ли он, т.е. соответствует сроку. Можно определить динамику роста хорионического гонадотропина. Если его уровень не повышается в два раза каждый второй день, то даже при наличии медикаментозного лечения, такую беременность спасти не удастся.
Емли ребенок живой, прерывать беременность не стоит. Нужно хотя бы неделю-две подождать.
Инструментальный аборт может привести к образованию микроспаек в эндометрии и/или воспалительным процессам половых органов, повреждению шейки матки, гормональным нарушениям, но, конечно, же не во всех случаях.
У меня вызывает немало сомнений факт эффективности препаратов, которые применяются для сохранения бременности ранних сроков, потому что научно их эффективность все-таки не доказана. Угроза аборта - это очень часто гипердиагностика, и на самом деле никакой угрозы нет. В вашем случае есть не просто угроза.