Здравствуйте,Помогите мне, пожалуйста, принять правильное решение.Решила пойти к гинекологу на проф

Здравствуйте,Помогите мне, пожалуйста, принять правильное решение.Решила пойти к гинекологу на проф. осмотр, жалоб никаких не было. Результаты УЗИ и кольпоскопии - норма. Онкоцитология - по типу 3А (лёгкая дисплазия).Мазок - лейкоциты 50-60 в п/з, эпителий в неб., слизь в неб., гонококки, трихоманады, гарднареллы не обнаружены, кандида +, флора - палочки (+);(-) в неб.;кокки (+) -неб.Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять дальше? Нужны ли дополнительные анализы? Нужно ли лечить кандида, ведь проявлений молочницы у меня нет? Что делать с дисплазией и от чего она могла развиться?Спасибо,Елена

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дрожжи врят ли будут причиной дисплазии, хотя они изменяют pH влагалищной среды. Небольшое количество кокков на фоне присутствия лактобацилл считается нормой.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Елена,
у вас есть признаки воспаления шейки матки, потому что есть большое кличество лейкоцитов. Результаты цитологии считаются более достоверными, чем результаты кольпоскопии. Необходимо дообследоваться, т.е. проверить, нет ли у вас вирусной инфекции. В плане лечения легкой дисплазии есть несколько приемлемых вариантов:
1. Повторить цитологический мазок и кольпоскопию через 6 месяцев без всякого лечения.
2. Провести дообследование, и если будут обнаружены другие инфекционные возбудители, то решить вопрос о лечении.
3. Повторить кольпоскопию и цитологию уже сейчас, и обследование на вирусные инфекции, а потом решить на основании результатов, как и что делать дальше.