Добрый день.Скажите пожалуйста,обязательно ли зуд,и два три высыпания на половых губах могут значить половую инфекцию,например...

Добрый день.Скажите пожалуйста,обязательно ли зуд,и два три высыпания на половых губах могут значить половую инфекцию,например герпес?Спрашивала своего врача гинеколога-сказал что это может быть простудное(т.е.продуло ,на скозняке).Я очень беспокоюсь,так как у меня 19-20 недель беременности.Если это инфекционное заболивание,это же опасно для плода.Такое было неделю назад,теперь опять.Знаю что без осмотра практически невозможно сказать "что это".Просто интересует могут ли быть это симптомы, но не половой инфекции?А действительно простудные?Спасибо за любой ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! «Простудных» заболеваний половых органов не существует вообще. В любом случае следует говорить об инфекциях либо передающихся половым путем, либо о неспецифических бактериальных инфекциях, половым путем не передающихся. Клинически Ваши жалобы похожи на симптомы генитального герпеса, который обычно у беременных является не следствием заражения половым путем, а результатом реактивации внутренней герпетической инфекции. Хотя для плода это все-равно может быть опасно. Необходимо пройти у инфекциониста обследование на TORCH-инфекции.