Добрый день!Ребенку 4 года

Добрый день!Ребенку 4 года. В конце августа ребенокзасунула в нос бусинка, мы ездили вынимать ее в "Дитину". Лор нас осмотрел и сказал, что у нас 1 степень аденоидов (если так можно выразится). Посоветова профилактически капать "Проторгол", который способствует уменьшению аденоидов. Сейчас ребенок ходит в садик, немного текли сопли, лечила я их исключительно физраствором (вода +соль), но сегодня утром заметила, что сопли еще есть, но они где-то вверху. После закапывания физраствором они как-бы размягчяются и их можно "высморкать". Сопли не зеленые. Дышит она носом (и ночью тоже). о ведь заложенный нос - это плохо? Ч то Вы нам посоветуете?Капать ли проторгол сейчас или дождаться, когда насморк полностью пройде? Возможно нужно просто прогревать носик?Спасибо.

Ответы врачей 1

Горбачева Анна Дмитриевна
лор
Адрес: г. Киев, ул. Круглоуниверситетская 3-5 (метро Театральная, Крещатик)
Телефон: 380684718318 (администратор клиники)
Уважаемая Виктория,
Можно начинать курс колларгола сейчас и продолжить его после исчезновения симптомов насморка (по 3-4 капли в каждую ноздрю лёжа или хорошо запрокинув голову назад в течении 10-14 дней).
Постоянная заложенность носа не является физиологической нормой. Прогревать нос не рекомендую.