Вопрос к доктору Маркову И.С

Вопрос к доктору Маркову И.С.Беременность 15 недель (со дня зачатия): уже 3 года страдаю рецидивирующим ген. герпесом. Проблема в том, что с естественным снижением иммунитета во время беременности рецидивы не прекращаются - перерыв не более 2-3 дней и новое высыпание. Очень боюсь за ребёночка. Первая беременность тоже проходила на фоне РГГ, делали кесарево - с малышом всё Слава Богу. Но тогда меня так часто не сыпало. Разные врачи говорят разное - кто говорить пей ацикловир, но я исключаю этот вариант, другие назначают препараты Энгистол (гомеопатия Хеель) и наш отечественный противогерпетический Протефлазид (на основе растительных фловоноидов). Сначала я отказывалась от любых лекарственных средств, но сейчас думаю, что такие частые рецидивы ещё хуже, наверное, и возможно, приём гомеопатических стимуляторов не повредит? Возможно Вы знаете о практике лечения беременных в таком сроке ? В моём случае что несёт более значительную опасность - рецидивы или лечение. Все доктора, у которых я была на очных приёмах ,не могут прийти к единому мнению.

Ответы врачей 1

Специалист
Рецидивирующий генитальный герпес во время беременности представляет опасность для плода. Однако нередко бывают ситуации, когда клинически рецидивирует вирус простого герпеса, а внутриутробное инфицирование происходит за счет другого герпетического вируса, наиболее часто – вируса Эпштейна-Барр. Поэтому необходимо лабораторное исследование «набора» и активности всех известных герпесвирусов, а это, по меньшей мере, 6 типов. Наша клиника располагает опытом наблюдения и лечения более 200 женщин с отягощенным акушерским анамнезом (ранее потерянные беременности) в разные сроки снова наступившей беременности с различными герпетическими инфекциями в стадии обострения. Эти материалы были опубликованы в научном медицинском журнале «Репродуктивное здоровье женщины» №1 за 2004 год, статью «Мониторинг …» можно найти на нашем сайте ( www.vitacell.com.ua ). Единственными эффективными и полностью безопасными препаратами являются специфические (высокотитрованные – не путать с препаратами, в которых вообще не указан титр или международные единицы активности или приведены единицы оптической плотности, которые не имеют никакого отношения к специфической активности препарата) иммуноглобулины человека против TORCH-инфекций: Герпебин (в т.ч. против генитального герпеса), Вирабин и Цитобин. Дозировки и схема лечения зависят от результатов ПЦР исследования, которое необходимо пройти перед лечением. Лучше «живая» консультация, п.ч. наблюдение и периодическое обследование необходимо проводить вплоть до рождения ребеночка и заканчивать его исследованием пуповинной крови младенца, чтобы окончательно подтвердить отсутствие внутриутробного заражения.