Уважаемый доктор! Мне 27 лет и у меня проблема с недостатком веса

Уважаемый доктор! Мне 27 лет и у меня проблема с недостатком веса. Никак не могу поправиться. Питаться стараюсь регулярно, с щитовидной железой всё в порядке, сдавала анализы на паразитов, ничего нет, не болею, стрессов нет, а поправиться никак не могу. Мой вес 48 кг при росте 169 см. (года 3-4 назад весила ещё меньше). Даже после родов весила 52 кг, но через 4 месяца снова похудела до 48. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтоб прибавить в весе, как питаться, что принимать, может, какие-нибудь пивные дрозжи или ещё что. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! Действительно, пивные дрожжи эффективны для набора веса. Кроме них я бы вам советовала вам скорректировать питание и включить регулярные силовые нагрузки для наращивания мышечной массы. В питании должны быть включены все группы продуктов: цельные злаки, фрукты, овощи, бобовые, мясо, рыба, орехи. Очень эффективно включение в рацион детского питания по 1-2 ст. л. к каждому приему пищи. Также по-чаще включайте в меню горячий шоколад, картофельное пюре, манную кашу - все эти продукты помогают нарастить жировую ткань. Увеличить мышечную массу способно белковое питание в сочетании с силовыми нагрузками. Желаю удачи!