Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, с выводами

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, с выводами. Предыстория: в 1 мес. дочка оказалась в больнице по поводу затянувшейся желтухи (появилась на 4 день после родов). Билирубин был около 200. Сдали ПЦР на цитомегалловирус (я – носитель, заразилась до беременности, острой стадии не было) – оказался положительный (ДНК ЦМВ в крови - (+)). Прошли курс лечения (капли Протефлазид 1капля 3 раза в день 40 дней + свечи Виферон№1 2 раза в день 2 недели, потом 3 дня в неделю в течение месяца). После курса сдали анализ повторно, но лаборатория попросила для большей точности сдать еще мочу и слюну. Анализ проводился 2 разными методиками, как мне сказали. Сегодня получила результат крови: 1.lgM AT к предраннему антигену ЦМВ Векто GMV-IEA-антитела-стрип, Вектор-Бест Отрицательный/Опт.пл.кр. о.п.=0,044/=0,238 2. lgM AT к предраннему антигену ЦМВ Векто GMV-IEA-антитела-стрип, Вектор-Бест Отрицательный/Опт.пл.кр. о.п.=0,072/=0,407.Результаты мочи и слюны я получу в письменном виде только через несколько дней, но они готовы, и по телефону мне их диагностический центр немного прокомментировал: есть вирус (сдавался тот же ПЦР), но якобы это остаточные вирусные клетки, переданные от матери, а нового заражения не было, раз кровь чистая. Насчет нового заражения я уверена, а как быть с этими остаточными? Разве может такое быть, что в крови ничего, а в слюне и моче есть? Нужно ли еще лечение? Насколько уверенно можно говорить об «остаточных» клетках? К сожалению, не могу написать подробно сам анализ – нет его на руках.Заранее благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Такого понятия как «остаточные вирусные клетки» просто не существует. Если спустя месяц после рождения ДНК цитомегаловируса определяли в крови у ребенка, то речь идет о врожденной цитомегловирусной инфекции, которая теперь пожизненно останется в организме ребенка. В самом этом факте ничего плохого нет – все-равно этот вирус рано или поздно попадает в организм человека и постоянно «проживает» более чем у 95% взрослых. Но именно врожденные ЦМВ-инфекции приводят к развитию различных заболеваний. Относительно нового заражения. Достаточно часто женщины, после внутриутробной передачи ЦВМ, продолжают дополнительно инфицировать своего младенца этим вирусом через грудное молоко. Поэтому молоко необходимо безотлагательно проверить методом ПЦР на ДНК ЦМВ. Ситуация, когда вирус перестает определяться в крови и еще долго (иногда – много месяцев и даже годами) обнаруживается в моче и/или слюне абсолютна типична. Почки и слюнные железы – места излюбленного проживания этого вируса. Вопрос с лечением решают на основании клинических симптомов у ребенка, состояния физического и психического развития, а также потенциальной угрозы отдаленных последствий. Однако с большой долей вероятности такое лечение может понадобиться – необходимо добиться полного прекращения вирусной репликации не только в крови, но и в моче и слюне. Протефлазид и свечи виферон не относятся к специфическим препаратам против ЦМВ, поэтому лечение ими повторять не следует.