Здравствуйте! У меня проблемная кожа лица

Здравствуйте! У меня проблемная кожа лица. Скажите, влияет ли питание на состояние кожи? какие продукты нужно исключить,а какие включить в рацион? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!Безусловно ,питание влияет на состояние кожи.Нужно постараться избегать продуктов,содержащих кофеин(кофе,черный,зеленый чай,шоколад,газированные напитки,энергетики),кондитерских и мучных изделий приготовленных на маргарине,острого ,соленого,копченого,маринадов.Обязательно пить не менее 1.5 л столовой негазированной воды.Для кожи крайне важен цинк- микроэлемент ,который содержится во всех мясистых фруктах, зеленых овощах, меде малине, черной смородине, финиках, большей части овощей, в большинстве морских рыб, в постной говядине, молоке, очищенном рисе, свекле обычной и сахарной, спарже, сельдерее, помидорах, картофеле, редьке, хлебе,в некоторых зерновых, дрожжах, луке, чесноке, неочищенном рисе, в овсяной, ячменной муке, желтке яиц, в мясе кроликов и цыплят, орехах, горохе, фасоли, чечевице, зеленом чае, сушеных дрожжах, кальмарах.в говяжей печени и некоторых видах рыб. Около в отрубях из пшеницы, в проросших зернах пшеницы, тыквенных и подсолнечных семечках. Но обязательно нужно посетить дерматолога,так как проблемы с кожей могут быть вызваны кожным клещом(демодексом) и гастроэнтеролога,чтобы не пропустить проблемы с желудочно-кишечным трактом.В этих случаях правильное питание будет усиливать эффект лечения,но не буде являться решением проблемы.Будьте здоровы!