решила обратится к вам за помощью. Мой сын...

решила обратится к вам за помощью. Мой сын первый раз в 7 месяцев ночью начал просто задыхаться. Скорая отвезла нас в больницу с диагнозом стеноз. В больнице ему кололи Нош-пу с димедролом, делали противоотёчные и содовые ингаляции. Он пил таблетки эуфилин и фенкарол, а также ему назначили сироп от кашля Амброксол. Через 2 дня сын начал дышать нормально, тогда нам назначили электропроцедуры на грудь и светолечение в нос и горло. Кроме этого отменили противотёчные ингаляции и назначили вместо них травяные отхарькивающие, Грудной сбор. На 4 день нас выписали из больницы с кашлем, сказали дома продолжать давать сироп от кашля 5 дней и парить ножки. Но когда нашему сыну исполнился 1 год 1 месяц, мы опять попали в больницу. Но на этот раз не своевременно. Так как вызванный нами днём лечащий врач сказала, что ребёнок дышит ещё нормально, дате ему дома нош-почку и всё пройдёт. Но не прошло, ночью начался сильнейший приступ удушия и нас опять по скорой среди ночи привезли в больницу. На этот раз мой сын ужасно сильно задыхался, заведущая сказала, что одной нош-почкой с димедролом тут уже не обойтись и кроме них назначила ещё и колоть Преднизанол. 3 дня мой сын задыхался очень страшно, когда он спал его ложили под кислородный колпак. На этот раз мы пролежали в больнице 2 недели и как сказала заведущая из-за того, что не обратилиь во время. Но и на этом наши проблемы не закончились :-( В 1 год и 2 месяца, наш сын опять стал плохо дышать, мы самостоятельно поехали в больницу, а нас в приёмном отделении даже оформлять не хотели, говорят а с чего вы взяли что у него Стеноз? Но я то уже слышала, что дыхание у него затруднено и мне не хотелось дожидаться очередного приступа удушья ночью. Нас всё таки положили в больницу, своевременные ингаляции сразу облегчили дыхание сына, а заведущая нас даже похвалила, что мы своевременно приехали в больницу. Но три раза таких мучений меня расстроили очень сильно. Я стала узнавать у врачей, что же делать нам для профилактики, как избежать последующих заболеваний и т.д., но наши врачи сказали, что стеноз вызывает инфекция от которой у нашего сына нет иммунитета и чтобы мы не делали он всё равно будет болеть. :-( Единственное что они порекомендовали - это купить ингалятор Омрон для домашнего пользование и делать противоотёчные, содовые и травянные ингаляции в момент болезни дома. Ингалятор мы конечно же купили и теперь в больницу уже не ездим. Как только сын начинает задыхаться мы сразу же делаем ему ингаляции дома, колим нош-пу с димедролом, даём сироп от кашля - т.е. полностью повторяем всё то лечение, которое нам делали в больнице. Кроме этого мы попробывали пройти курс лечения гомеопатией, врач расписала нам приём лекарств на 3 месяца, мы всё принемали своевременно. Так же нам посоветывали отвезти ребёнка летом на море - так как морской воздух и солнце помогают при стенозе. И мы конечно же были этим летом на море, но ... Не смотря на все наши старания наш сын опять болеет, причём часто. Нашему сыну уже 2,5 года, за это время он болел наверное уже около 10 раз. Мы не знаем к кому обращаться за помощью, какую профилактику заболевание можно применить в данном случае, можно ли со стенозом посещать санатории с направлением лечения дыхательных путей? Какие процедуры в таких санаториях наиболее эффективны? В какие санатории можно поехать матери с ребёнком? На эти вопросы наши врачи ответить не могут, единственное что они говорят - это то, что ребёнок перерастёт это заболевание и ещё то, что оно может перерасти в бронхиальную астму, но как этого избежать? В нашей семье ни у кого нет аллергии, так же как и у нашего сына. Нету в роду и асматиков, я не знаю, что нам делать, как помочь нашему ребёнку справится с болезнью? Прошу вас помогите нам, посоветуйте хоть что-то, что сможет помочь нашему сыну. С уважением, Алла Гончаренко.

Ответы врачей 1

Специалист
Ребенка необходимо обследовать на состояние иммунитета, уровень иммуноглобулина Е (тест на аллергию), наличие или отсутствие респираторной микоплазмы и хламидии, сделать бакпосевы из зева, носа и если есть мокрота – то и мокроты. После обследования ребенку показаны бактериальные вакцины для повышения местного иммунитета слизистых оболочек носоглотки: ИРС-19 (спрей), бронхо-мунал П (3,5 мг), бактериофаги. Антибиотики применять по жизненным показаниям. В санаториях для детей с заболеваниями дыхательных путем находится можно. А стеноз или ложный круп действительно осложнение возрастное: после 5-7 лет проходит бесследно.