Здравствуйте! У моего мужа относительно часто бывает недомогание с пониженной температурой (37,2 - 37,4), а...

Здравствуйте! У моего мужа относительно часто бывает недомогание с пониженной температурой (37,2 - 37,4), а именно слабость, легкое головокружение. Он утверждает, что это простуда, поскольку при этом болит горло, и что его сильный иммунитет быстро борется с болячкой. А меня беспокоит частота этих недомоганий и закрадываются подозрения о каком-то "невидимом" вирусе, сидящем в организме и вылазящем наоборот при слабом иммунитете. Что можете посоветовать? И что может давать пониженную температуру?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Температура, которую Вы привели, является субфебрильной, а не пониженной. Это непонятно. В связи с частыми подобными состояниями можно рекомендовать обследование иммунного статуса, определение наличия и активности герпесвирусов («невидимые» вирусы), а также бакпосевы из носа и зева. Возможно, фарингиты связаны с дисбактериозом носоглотки.