Здравствуйте! Дочке 4 года

Здравствуйте! Дочке 4 года. В 3,5 месяца поставили диагноз вывих и подвывих ТБ суставов. Лечились 6 мес. в гипсовой повязке, 1 год в шине Виленского, получали физ. лечение, массаж, носили ортопедическую обувь, стельки. По результатам последнего R-снимка ортопед рекомендовал ограничить бег и прыжки на занятиях в дет.саду, ношение ортопедической обуви, массаж, ЛФК, физ.лечение по причине дефицита покрытия и диагноза: состояние после ВВТБ суставов, плоско-вальгусные стопы. При ходьбе ребенок иногда разворачивает стопы пальчиками внутрь. Девочка очень подвижная и гибкая. Раз в неделю ходит на занятия в бассейн. Подскажите, пожалуйста, какие виды активной физической деятельности рекомендуются и противопоказаны в подобной ситуации? Можно ли заниматься танцами с целью укрепления мышц? Как быть с этим же вопросом, если время от времени то появляется, то исчезает едва уловимая разница в размерах ног: объеме, длине? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Плавание и верховая езда показаны, другие нагрузки требуют ограничения. Для укрепления мышц массаж и лечебная физкультура. В периоды роста иногда возникает разница в размерах конечностей, это не связано с Вашим общим заболеванием.