Здравствуйте! У меня был срыв беременности на 12 неделе

Здравствуйте! У меня был срыв беременности на 12 неделе. Я сдавала анализы и выявили-краснуху, токсоплазму, уреаплазму, ЦМВ. Инфекционист сказал, что лечить не надо, но по предписанию гинеколого я пропила лекарства (вибромицин, сумамед). Надо проколоть сыворотку против ЦМВ, но у меня аллергия, поэтому мне предложили пропить Вальтрекс. Я аллергик. Кроме того в начале беременности у меня была сыпь, которая потом стала синяя, похожа на мелкие синяки. Я никогла не болела краснухой, а анализ показал наличие антител. Подскажите, нужно ли лечить все это. Когда можно планировать беременность при таких данных и какова вероятность срыва?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Краснуху и токсоплазмоз лечить не нужно – у Вас ранее было инфицирование этими возбудителями. Без заболевания выработался защитный иммунитет – как после естественной прививки. Уреаплазму Вы уже пролечили антибиотиками. Положительные анализы на антитела к ЦМВ не являются показанием для лечения этой инфекции и обнаруживаются более чем у 90% женщин. Дополнительно необходимо сделать тесты на активность ЦМВ: методом ПЦР определить вирусную ДНК в крови, слюне и моче. При отрицательных результатах этих тестов, а также после аналогичного обследования на ВПГ и ВЭБ можно планировать беременность. Вероятность повторения срыва существует. Поэтому ПЦР-тесты на активность герпесвирусов необходимо повторять 5-7 раз в различные сроки уже наступившей беременности. Дополнительную информацию можете прочитать на нашем сайте (www.vitacell.com.ua) в разделе «Научные публикации. Новые».