Здравствуйте, уважаемые специалиты. У нас с женой на стадии подготовки к беременности обнаружен уреаплазмоз

Здравствуйте, уважаемые специалиты. У нас с женой на стадии подготовки к беременности обнаружен уреаплазмоз. Подскажите пожалуйста, как долго проходит лечение этого заболевания и какое лечение + к медикаментозному рекомендуется. Нас интересует, как скоро после начала лечения можно беременеть. И еще хотелось бы уточнить. Насколько мы поняли, уреаплазмоз – хроническая болезнь. Каким образом после проведенного лечения можно поддерживать болезнь в стадии ремиссии. Большое спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
левофлоксацин
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, это не описка. Если вы определили чувствительность микроорганизма к антибиотикам, то эффект лечения будет максимальным.
Какими антибиотиками лечат и сколько дней?
Многие уреплазмы/микоплазмы чувствивтельны к тетрациклиновой группе и лечение занимает 7 дней, однако около в 15-20% случаев микроорганизмы остаются резистентными (нечувствительными). Кроме того, тетрациклины имеют много побочных эффектов. Поэтому все больше и чаще прибегают к другим видам антибиотиков.
Клиндамицин и эритромицин (1-2 дня лечения ударными дозами) применяют у тех, у кого уреплазма не чувствительная к тетрациклину.
Стало популрным лечение одноразовой дозой такого антибиотика , как азитромицин (1-2 дня лечения), который также очень эффективен в лечении хламидий. Доксициклин тоже весьма эффективен - его назначают от 5 до 7 дней.
Кларитромицин тоже начали использовать в практике, особенно в лечении стойких к другим антибиотикам штаммов.
Леовфлоксацин, гатифлоксацин, моксифлоксацин - это новые препараты с хорошей эффективностью, но пока что их применение в практике ограничено.
Офлоксацин (7 дней курс) весьм эффективен у мужчин.
Есть другие новые препараты. То есть, выбор лекарственного препарата должен быть основан на чувтсвительности микроорганизма.
Простатита не будет, если вовремя вылечить инфекцию.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лечение занимает от 1 до 5 дней в зависимости от правильно подобранного антибиотика. Если лечиться одновременно двоим партнерам и соблюдать меры профилактики, что шанс полного выздоровления довольно большой.
Беременеть можно с началом следующего менструального цикла, так как антибиотики выводятся очень быстро. В стадии ремиссии уреплазмоз может находиться сам в течение многих лет, если иммунная система в хорошем состоянии. Бессимптомное носительство уреплазм наблюдается в большей половины взрослого населения.