Здравствуйте. Прежде всего, я хочу выразить признательность консультантам проекта и, в равной степени, его создателям:...

Здравствуйте. Прежде всего, я хочу выразить признательность консультантам проекта и, в равной степени, его создателям: большое спасибо! У меня ОЧЕНЬ деликатный вопрос, к которому сложно подступиться, понять, с чего начать. Если очень коротко. Воспитываю двух мальчиков, двойняшки (однояйцевые); им по 12 лет, в январе будет 13. Мама умерла на второй день после родов, эклампсия... Но ни я, ни дети не обделены женским вниманием, правда, женщина не одна. Я не святой. Но очень люблю своих детей и вполне достойно обеспечен; живём за городом, большую часть свободного времени провожу с ними, если что-то нужно или просто чего-то хотят, то у них это будет. Всё хорошо, пусть и не идеально, именно в силу этого я не понимаю, почему случилось то, что случилось. Так уж вышло, что я увидел, как они занимались "этим". Друг с другом. И вполне по-взрослому. Меня не заметили. Поймите меня правильно, я не ханжа, я вообще атеист, у меня нет никаких предрассудков. Но просто не понимаю, совсем. Это как-то совсем слишком, чересчур. Они же братья, да к тому же возраст, пусть не грудные дети, но они же маленькие ещё. Или я чего-то не понимаю. Не знаю, как к этому относится. Учатся хорошо, проблем вроде бы не было и вот... Думал обратиться к психологу, психотерапевту или даже какому-нибудь врачу, психиатру, сексологу, не знаю. Но как я это скажу им? "Я вас веду к этому человеку, потому что... потому что..." И ведь повода нет никакого. Зайди я в дом на полчаса позже (а они именно так и думают) - не подозревал бы ничего. Признаться, я просто тотально растерян. Не знаю, как к этому относится, вот уже неделю хожу в прострации. А может, то был не первый и не едиственный раз? Каких-либо перемен в них я не заметил, вот в чём всё дело. Формально, всё как и было. Посоветуйте, куда мне всё же обратиться? С ними, или самому? А если с ними, то как, что сказать, как ответить на вопросы "почему, из-за чего"? Постоянно об этом думаю. Спасибо.

Ответы врачей 1

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте! Я бы предложил Вам следующий алгоритм действий. Сперва пообщайтесь с психологом (лучше семейным) индивидуально. Если возникнет необходимость - специалист Вам об этом скажет - следующий визит к нему сделаете всей семьей. По крайней мере, уже после первого общения с консультантом, ситуация более - менее прояснится.