Здравствуйте! Я недавно родила ребенка, ей 3 недели, мучаемся с животиком(плохо какает, хорошо только с...

Здравствуйте! Я недавно родила ребенка, ей 3 недели, мучаемся с животиком(плохо какает, хорошо только с трубочкой.). Подскажите пожалуйста какие продукты можно и нельзя употреблять при кормлении грудью. Спасибо!

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Екатерина.
Скорее всего, что не в Вашей еде вся проблема, а в кормлении. Как часто Вы кормите ребёнка? По требованию ли? Допаиваете ли водичкой? Даёте ли смесь? Сколько держите у груди? Даёте ли две груди в одно кормление? Только ответив на эти вопросы можно будет сделать вывод о появлении проблем у малыша.

Опорожнять кишечник ребёнка с трубочкой часто очень вредно. Это последний способ, к которому нужно прибегать, если у ребёнка нет стула или не отходят газы.

Касательно Вашего вопроса, который, я думаю, не является основной проблемой в данном случае, для информации отвечаю.... Нельзя употреблять газообразующие продукты: горох, фасоль, капусту, газированные напитки, другие продукты, которые лично у Вас вызывают повышенное газообразование. Для некоторых, например, это могут быть яблоки, виноград и т.п. Не рекомендуется есть в первое время фрукты и овощи красного цвета, т.к. они вызывают аллергические раекции. КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется кушать сладости в больших количествах. Иногда "достаточно одной таблЭтки" (одной конфетки) и ребёнок начинается мучаться от газов и щёки и за ушками покрывается красной сыпью. Так же нельзя пить коровье молоко, это очень сильный аллерген.
Питание матери в первые месяцы должно быть диетическим. Нельзя есть острое, солёное, горькое, кислое. Нельзя принимать в пищу продукты с высокой аллергической способностью: коровье молоко, яйца, креветки, мидии и т.п.

Вводить новый продукт в рацион кормящей мамы нужно по одному в неделю, т.к. реакция у ребёнка может проявится как на следующий день после принятия мамой "подозрительного" продукта, либо через день. Если Вы будете вводить новые продукты быстро, то сне сможете разобраться - на какой именно продукт реакция у ребёнка. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

Но прежде всего ответьте пожалуйста на вопросы выше, тогда можно будет понять истинную причину колик и запора у ребёнка.

Будьте здоровы!