Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.В июле прошлого года моя жена забеременела. Беременность протекала нормально до восьмой недели, потом у нее начались кровотечения. Обратились к врачу, положили ее на сохранение, через два дня определили, что плод уже мертвый и сделали чистку. Врач сказал, что смерть наступила в результате инфицирования плода.В октябре мы сдали анализы на герпес, токсоплазмоз, краснуху и ЦМВ. У меня этих вирусов не обнаружили, а у жены следующие результаты: Anti IgG Toxo (ИФА) 4,0 (при норме 0,91 УИС), герпес – антитела IgG к ВПГ 1:1600 (при норме 1:200).Прошла курс лечения следующими препаратами: циклоферон, гиверан, ровамицин, фансидар, протефлазид.В марте 2004 г. сдала анализы. Результаты следующие: Anti IgG Toxo (ИФА) 3,4 (при норме 0,91 УИС), герпес – антитела IgG к ВПГ 1:800 (при норме 1:200). В апреле сдала контрольный анализ. Результаты следующие: Anti IgG Toxo (ИФА) 3,1 (при норме 0,91 УИС), герпес – антитела IgG к ВПГ 1:1600 (при норме 1:200). Прошла курс лечения герпес-симплексом (5 ампул ч/з 5-7 дней). В июле сдала анализы. Результаты следующие: Anti IgG Toxo (ИФА) 2,0 (при норме 0,91 УИС), герпес – антитела IgG к ВПГ 1:800 (при норме 1:200).Мы планировали беременность, но на всякий случай решили сдать еще раз контрольные анализы. Результаты следующие: Anti IgG Toxo (ИФА) 239,4 (при норме 18 МЕ/мл), герпес – антитела IgG к ВПГ 1:1600 (при норме 1:200).Подскажите, пожалуйста, почему скачет уровень герпеса? Что в таком случае необходимо делать? Возможно ли поднятие уровня токсоплазмоза так резко и внезапно и почему?Я так понимаю, что о беременности жены не может быть и речи?

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый. Должен Вас сначала огорчить. У Вашей жены не было показаний для лечения ни токсоплазмоза, ни герпеса. Анализы, которые Вы приводите, являются вариантом нормы для каждой женщины детородного возраста. Колебания уровня антител к этим возбудителям не отражают активность инфекции, не являются показанием для назначения лечения и показателем эффективности лечения в тех случаях, когда оно действительно показано. Поэтому больше их никогда и повторять не нужно. Для определения активности токсоплазмоза необходимо сделать ПЦР-тесты на ДНК токсоплазм в крови и моче, герпеса – ДНК ВПГ в крови. Кроме того необходимо пройти обследование еще на 2 герпесвируса: ЦМВ и ВЭБ. Ваше обследование на все эти инфекции вообще является «горем от ума»: активность герпесвирусов у мужа не имеет ни малейшего отношения к рождению здорового ребенка, а токсоплазмоз от человека к человеку ни при каких контактах не передает, за исключением случаев мать-плод. А теперь более позитивная информация: при отрицательных ПЦР-тестах на активность герпесвирусов беременность можно планировать сразу. Условие: во время уже наступившей беременности женщине необходимо 5-7 раз в различные определенные срок беременности проходить ПЦР-обследования на ДНК ВПГ в крови, ДНК ВЭБ в крови и слюне, ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче. Т.е. всего 6 тестов. В случае обнаружения активации одного из вирусов, что создает новую угрозу замирания плода, немедленно проводят вируснейтрализующую терапию. Результаты наблюдения и лечения в нашей клинике 750 беременных женщин с отягощенным акушерским анамнезом (в т.ч. замершая беременность) можете прочитать на нашем сайте (www.vitacell.com.ua) в разделе «Научные публикации. Новые».