У моей старшей дочери (9лет) обнаружили золотистый стафилакок во рту и в кале. Мы сдали...

У моей старшей дочери (9лет) обнаружили золотистый стафилакок во рту и в кале. Мы сдали анализы младшему сыну (2месяца), а сами всей семьёй стали лечиться "Хлорфилиптом". Анализы сына показали наличие золотистого стафилакока во рту. Необходимо ли давать ребёнку лекарства, если он находится на грудном вскармливании (я продолжаю принимать "Хлорфилипт")? Если да, то какое лучше в таком возрасте?

Ответы врачей 1

Специалист
В случае обнаружения носительства золотистого стафилококка в носоглотке у ребенка такого возраста, находящегося на грудном вскармливании, можно назначить местное лечение стафилококковым бактериофагом (если выделенный стафилококк к нему чувствителен) или другими препаратами, повышающими местный иммунитет. Одновременно проводят иммунизацию кормящей мамы стафилококковым анатоксином по 0,5 мл подкожно под лопатку один раз в неделю всего 3 инъекции. В этом случае вместе с грудным молоком к ребенку попадают готовые антистафилококковые антитела.

Всю семью лучше пролечить бактериальной вакциной ИРС-19 (спрей) по 1 вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером в течение 30 дней.