Добрый день! Помогите мне пожалуйста, потому-что от своей беспочвенной ревности к своему молодому человеку, я просто...

Добрый день! Помогите мне пожалуйста, потому-что от своей беспочвенной ревности к своему молодому человеку, я просто сойду с ума. Я не могу контролировать свою фантазию и свои эмоции. Я его ревную просто без причин (я могу начать ревновать даже от того что он посмотрит на другую девушку на улице, и начинаю ему закатывать скандал). Я ужасно боюсь что из-за моей ревности он от меня уйдёт. Вместе мы с ним уже два года, все это началось полтора года назад, когда я узнала о его измене... и после этого я просто не могу ему больше верить, хотя очень хочу. Прошу Вас, помогите пожалуйста, подскажите как мне научится контролировать себя. Заранее огромное спасибо.

Ответы врачей 3

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Добрий вечір, Наталія.
Схоже зрада вашого партнера була дуже травматичною і стресовою для вас. І вона залишилася недостатньо прожитою і опрацьованою. Емоції і переживання, які ви пережили у той час зберігаються у вашій пам"яті і будь-які стимули ("подивився на іншу дівчину на вулиці" чи інші)повертають вас назад у ситуацію травми. А в травмі ви не бачите реальності. Вірити людині, яка вже раз обманула, дуже важко але можливо. Тут важливу роль грають ваші видносини з партнером і його ставлення до вас. Його відкритість, підтримка, присутність і терплячість дуже допоможуть вам у цьому. Ви можете спробувати звернутися до психолога і з його допомогою прожити болючий для вас досвід.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Отношения "возврастом" 1,5 - 2 года как раз могут характеризоваться проблемами, которые Вы описываете. Это период, когда становятся актуальными вопросы контроля, выяснения ролей в отношениях, ответственности, т.е. это сложный период, который разные люди по-разному переживают. Положительный опыт прохождения такого периода очень важен. Поскольку, в случае наявности такого положительного опыта, даже если Вы в конце концов и расстанетесь с этим партнером, это не будет Вами так преживаться тяжело в следующий раз с другим партнером. В этом смысле, если Вам тяжело справляться самой, помощь психолога будет полезной. Кто-то сказал: "Если любишь - отпусти. Вернется, значит любит. А невернется - значит твоим и не был никогда". Тот факт, что мы не властны над чувствами других людей, тяжело признать, но от этого никуда не деться.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Наталья, здравствуйте!
Скажите, а как Ваши отношения строились после того, как Вы узнали о его измене? Вы разговаривали на эту тему? Какие у Вас тогда были чувства?