Здравствуйте, мне 18 лет и где то года два назад я налача заикаться и глотать...

Здравствуйте, мне 18 лет и где то года два назад я налача заикаться и глотать слова это особенно происходит когда я волнуюсь когда говорю меня совсем не понять.... раньше такого не было. скажите пожалуйста из-за чего это могло начаться? и как исправить?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Для начала обратитесь к невропатологу и пройдите курс лечения для укрепления нервной системы. Любые запинки в речи - это результат перенапряжения ослабленной нервной системы. После этого можете обратиться к логопеду. Очень полезно пение и плавание. Старайтесь говорить негромко и не в быстром темпе, а немного медленнее, чем обычно. Это помогает снимать спазмы с речевых органов и не даёт проявляться заиканию.