Здраствуйте. УЗИ сердца показало шумы и пролапс митр

Здраствуйте. УЗИ сердца показало шумы и пролапс митр. клапана. Инф. болезней нет, врачи сказали - это слабость тканей для такой нагрузки (рост 1м 87см при 90 кг). В магазине спорт питания я купил препарат - коллаген - может ли прием улучшить и укрепить клапан и стенки сосудов, что б стали элластичнее. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Пролапс митрального клапана действительно связан с некоторой слабостью развития соединительнотеканных структур, но это вряд ли связано с Вашим ростом и весом ( по-моему вполне нормальными), чаще - это генетическая предрасположенность. Вопрос о том необходимо ли лечение определяется степенью пролапса и наличием или отсутствием жалоб на сердечно-сосудистую систему. Вряд ли, с моей точки зрения , прием коллагена может повлиять на состояние митрального клапана.