| 2013-10-18 17:25:40

Еще созрел второй вопрос- подскажите и научите как повысить иммунитет правильно? Что принимать кроме фруктов...

Еще созрел второй вопрос- подскажите и научите как повысить иммунитет правильно? Что принимать кроме фруктов и овощей? Может показаться глупым вопрос, но обычно доктора говорят просто повышайте иммунитет и все.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Инна, я не думаю, что разговоры о сниженном иммунитете оправдывают себя, и что ,действительно, человеку нужно повышеть свой иммунитет. Если у вас нет хронических заболеваний, рака, иммунодефицитных состояний (типа СПИДа, например), если вы не болеете часто простудными заболеваниями, если не злоупотребляете алкоголем, не принимаете наркотики, не курите и ведете активный образ жизни, то защитные силы ващего организма находятся в нормальном рабочем состоянии и не требуют никаких посторонних бустеров.
Улучшают защитные силы и иммунитет нормальная диета, занятия щадящим спортом, прогулки на свежем воздухе. Различные настойки и бальзамы, типа женьшеня, элеутерокока, Битнера и др., могут помочь , скажем, в процессе выздоровления после какого-то заболевания. Но принимать их регулярно, как панацею, не следует, так как они имеют свои побочные эффекты. Важную роль играют прививки от ряда заболеваний, например, краснухи, кори, гриппа, гепатита.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.