Здравствуйте!Очень боюсь боли при родах, мне кажется, я этого не вынесу

Здравствуйте!Очень боюсь боли при родах, мне кажется, я этого не вынесу. Все знакомые мне женщины (подруги, мама), даже терпеливые в отношении боли, описывают боль при родах как невыносимую. Я же боли боюсь вообще любой, а о родах вообще молчу. Как вы думаете, может ли этот страх быть причиной бесплодия? Мы с мужем не предохраняемся 1 год, безрезультатно, хотя я очень хочу ребенка. Вы скажете, что нужно обратиться к специалисту по бесплодию и обследоваться. Но мне кажется причина не в этом. Овуляция у меня происходит, цикл двухфазный (БТ+тесты на ов.), спермограмма мужа нормальная. В общем, вопрос такой: может ли мой страх вызывать такое психогенное бесплодие?Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Я полностью согласна с Татьяной Александровной, что Вам нужно найти хорошего психотерапевта и обсудить с ним Ваши страхи. А еще я думаю, Вам нужно поменьше слушать «доброжелателей», которые делятся с Вами подробностями своих родов с «невыносимой» болью. Нужно позитивно настроится на материнство, и ждать родов, как встречи с маленьким родным человечком, а не ждать родов как встречи со «страшной и ужасной» болью. У некоторых женщин (очень маленький процент этих счастливиц) боли вообще не бывает.
Возможно, Ваш организм сопротивляется зачатию, так как понимает, что Вы психологически еще не готовы к рождению ребенка.
Удачи Вам!