Здравствуйте!Из всего потока информации выделила именно ваш сайт

Здравствуйте!Из всего потока информации выделила именно ваш сайт. Я не медик, а мне все понятно. И это главное. А искала я, собственно, информацию об увеличенных лимфоузлах. Мой ребенок, вероятно, перенес инфекционный мононуклеоз прошлым летом. Им же переболел (по схожим симптомам) и мой муж. Я в детстве перенесла инфекционный мононуклеоз, поэтому проболела вместе с ними ровно один день. Но! Я очень волнуюсь из-за того, что у сына не уменьшаются лимфоузлы, хотя прошло уже больше года. Он часто болеет. Диагноз "инфекционный мононуклеоз" поставила вопреки возражениям участкового врача, ребенку я сама. А потом (когда со времени "обыкновенной ангинки" - по выражению участковой) прошло месяца три, и лимфоузы ("которые у детишек до 5 лет очень часто бывают увеличенными") не уменьшились. я забила тревогу и потащила парня по другими врачам. Анализ крови подтвердил - вирус Эпшетйн - Барра, как в крови, так и в мазке из носоглотки. Мы проводили иммуностимулирующую терапию (виферон и аналогичные препараты). Узлы становятся меньше, но не исчезают. Вопрос: нормальные ли это последствия перенесенного ИМ? Могут ли 14 и более месяцев быть увеличенными ЛУ? Посоветуйте, что мне предпринять, к какому специалисту обратиться. Нужно ли сдать анализы мне и мужу? Нужно ли проходить курс лечения нам, родителям?Для справки: ребенку - без двух месяцев 5 лет. Переболел в 3, 5 года.Очень надеюсь на консультацию ваших специалистов.Ольга Кочеткова, Нижний Новгород

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ольга! После перенесенного ИМ лимфоузлы могут оставаться увеличенными от нескольких месяцев до нескольких лет. Единственным лабораторным признаком активности ВЭБ-инфекции является обнаружение вирусной ДНК методом ПЦР в крови и/или слюне (в некоторых случаях – в смыве из носоглотки). При этом необходимо помнить о том, что примерно у 15-20% лиц, хронически инфицированных ВЭБ (а таких в возрасте 5-7 лет уже около 40-50%), отмечено здоровое вирусовыделение со слюной как способ массового распространения вируса. Различные серологические профили антител являются недостоверным показателем активности. Вам и мужу обследование на этот вирус показано при наличии клинических симптомов заболеваний и каких-либо жалоб. Профилактического лечения для этого вируса (вакцинация) не разработано. В случае необходимости назначения лечения ребенку (позитивные результаты ПЦР-тестов) пишите снова. Разберемся.