Здравствуйте! У меня такой вопрос

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дело в том, что я постоянно убираю) Замужем, сыну три года. С ребенком это никак не связано, это было и до него. Три раза в день - влажная уборка. Вытирание пыли. Я вытираю кошелек, ключницу, кож перчатки, ключи от машины после улицы. Даже банк. карточки) Вытряхиваю верхнюю одежду и только потом в шкаф , обязательно мою обувь. Белье из машинки сначала струшиваю над ванной (ниточки, ворсинки, волосинки) и только потом вывешиваю. Почти каждый месяц полная ревизия шкафов, ящичков, полочек. В общем, я все успеваю и меня это не сильно напрягает. У нас еще есть дача и там я тоже все это делаю) Я гуляю с ребенком, готовлю, мы часто ездим в лес, на дачу, кино, театр и т.д. Я как бы все успеваю, но родные в шутку называют санэпидемстанция) и я вижу, что не совсем свободно себя чувствуют у нас в гостях,не очень хотят приезжать, я ничего не доверяю сделать... Муж вроде бы спокойно относится,но я думаю, что и ему хочется расслабится. Хотя я разрешаю "пиво-диван-футбол") Я бывает расслаблюсь на денек, а потом что называется "руки чешутся", могу даже долго засыпать, мучаться, что где-то что-то недомыла. Скажите, пожалуйста, это нормально? Спасибо.

Ответы врачей 3

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Ирина! Замечательно, что вы со всем справляетесь. Я согласна с коллегой, что у вас есть навязчивое желание убирать, даже если в этом нет особой необходимости. По-видимому у вас высокий уровень тревожности и потребность контролировать ситуацию. Когда вы все время убираете, то вы все время заняты и таким образом избегаете встречи со своей тревогой, а с другой стороны, при постоянной уборке вы все держите под своим контролем. Какая опасность для вашей жизни или жизни ваших родных может появиться, если не убирать? За потребностью убирать, быть все время в работе,с моей точки зрения, может стоять важный для истории вашей жизни и вашего выживания страх. Безусловно, чтобы с этим разобраться лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту. С уважением, Татьяна Юрьевна
Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Я думаю, що і вам хочеться розслабитися, не тільки чоловіку. Непросто жити в таких тісних рамках, в яких ви зараз живете. В них дуже мало повітря і спонтанності. Як давно ви почали відчувати цю необхідність у прибиранні? Якщо б ви не прибирали, що б ви робили в цей час? Я думаю, що з психологом ви могли б пошукати відповідь на це питання.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!

То, что Вы описали, очень похоже на невроз навязчивых состояний. Вам необходимо обратиться к психиатру для диагностики и лечения. Лечение может включать в себя медикаменты и психотерапию.