Здравствуйте ребенок девочка родилась 4000 кг, при выписке из роддома было 3600, рост 52 см....

Здравствуйте ребенок девочка родилась 4000 кг, при выписке из роддома было 3600, рост 52 см. Сейчас ребенку 8 месяцев, вес 7600, рост 66 см. Скажите пожалуйста читается ли это отставанием в развитии. Норму кушать не получается, съедает за сутки 800 гр, кровь моча в норме , гемоглобин 111, развивается в соответствии с нормой, 2 зуба, активная на месте не сидит, веселая. Наш педиатр говорит что вес эта наша особенность ( с мужем в детстве очень худые были) , а вот рост маленький, говорит что отстаем, скажите следует ли предпринимать какие либо меры, обследование у эндокренолога и тд??? За последние 2 месяца выросли на 1 см и поправились на 440 гр(((

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Длина тела вашей девочки находится математически в пределах нормы. Но если у вас есть ощущения, что идёт что-то не так, то обратитесь очно к детскому эндокринологу. Как подготовиться к визиту: необходимо распечатать этот график: http://www.who.int/childgrowth/standards/cht_lfa_girls_z_0_2.pdf и отметить на нём точками все измерения длины тела вашей малышки. Получится ростограмма, с которой (плюс мед. карта и все выпски) обратитесь к детскому эндокринологу, что бы врач всесторонне смог пояснить ситуацию. Другие показатели развития деток, вы можете увидеть на сайте ВОЗ: http://www.who.int/childgrowth/standards/ru/