Добрый день! Проблема с вскармливанием у моей сестры

Добрый день! Проблема с вскармливанием у моей сестры. Ей 40 лет. Первые роды. Ребенок недоношеный родился, 36 недель 1840г. Грудь неберет. В роддоме прикладывали - ничего не смогла высосать.Пару раз кормили нутрилоном. Грудь у сестры оень большая. Молоко идет туго. В роддоме сказали, что тонкие молочные протоки. Сцеживать может только электрическим молокоотсосом и то очень тяжело. Сцеживается час, больно. Синяки остаются. На раз сцеживает 80г, не больше. Ребенок поправляется хорошо, сейчас месяц и весит 2700г. Но часто срыгивает и после кормления и в промежутках. Вопрос в том: стоит ли продолжать кормление своим молоком или перейти на смесь хотябы частично? В чем причина такого тугого сцеживания? В городе, где живет сестра, нет центра лактации, нет возможности вызвать специалиста на дом. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь. Она очень устает и замучивается из-за такого кормления. Спасибо.

Ответы врачей 3

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
+ в докатазельство сказанного тот факт, что если молокоотсосом удаётся сцедить молоко, то ребёнок 550% замечательно его высасывает! Нет такого молокоотсоса, у которого бы "тяговая" сила была сильнее ребёнка! Единственная проблема, которая могла бы существовать - это невозможность захвата соска при "втянутом соске". И больше - нет никаких проблем для вскармливания. "Тугой сосок" при возможности сцедить молокоотсосом - это диагноз не соответсвующий действительности.
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Перейдите на грудное вскармливание, ребёнок достаточно силён, что бы "вытянуть" молоко из груди. Это только Ваше подозрение, что ребёнок плохо тянет молоко. Для того, что бы в этом убедиться - прикладывайте часто к груди и через неделю проведите контрольное взвешивание (не после кажддого кормления, а через неделю!). Не мучайте маму и ребёнка. Все вышенаписанное актуально.
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Совершенно непонятно из Вашего сообщения чем кормится ребёнок: грудью, грудным молоком из бутылочки, грудным молоком с ложки?

Если у Вас есть инет, то почему Вы раньше, ещё во время беременности, не почитали статьи, доклады на тему ПРАВИЛЬНОГО грудного вскармливания? Их же много! Они доступны для всех, у кого есть инет.... Для этого не нужны центры по лактации и консультанты.

Касательно ситуации, которую Вы описываете...
Судя по всему (предположу): ребёнка кормят грудью. После кормления потом сцеживают молоко, мамочка вся уже никакая, измождённая этими экзекуциями, неумеющая сцеживать молоко пальцами. Картина, в общем, у меня возникает печальная... При этом, слава Богу, ребёнок наедается и отлично поправляется.
Ответ:
1. ПРЕКРАТИТЕ НЕМЕДЛЕННО ЭТИ СЦЕЖИВАНИЯ после кормлений!
2. Не кормите ребёнка по расписанию (тем боле незрелого, недоношенного, КАТЕНРИЧЕСКИ нельзя кормить по часам, по расписанию). Кормить нужно по первому требованию. Столько, сколько хочет. В любое время дня и ночи.

Ваше представление о "тугом соске" и "всего 80 гр" - это Ваше личное представление и оно ЛОЖНОЕ. Ребёнок сосёт грудь? Ребёнок отлично поправляется? ВСЁ! Не трогайте Вы несчастную грудь! НЕЛЬЗЯ СЦЕЖИВАТЬСЯ! ПОДсцеживание (а это не молокоотсосом делается) производится ТОЛЬКО в исключительных случаях, когда грудь переполнена, появляются боли в груди ОТ ПЕРЕПОЛНЕННОСТИ, когда она давит, распирает. Только тогда ПОДсцеживают в очень малых количествах грудь ПАЛЬЦАМИ ПЕРЕД кормлениям или между ними, но не после! Молокоотсосы применяются для сцеживания молока у ДЕЛОВЫХ мам, которые при установившейся лактации (после 3 ребяческих месяцев) выходят на работу и берут на работу молокоотсос. Там (или дома, до выхода на работу) сцеживают молоко и оставляют в холодильнике для использования няней/бабушкой/человеком, который ухаживает за ребёнком во время работы матери.
Правильно №3: Прикладывать нужно к ОДНОЙ ГРУДИ в ОДНО кормление. Одним кормлением считаются ВСЕ прикладывания в течение 3 часов. Т.е. назначается "дежурная" грудь на три часа. И ребёнок кормится ТОЛЬКО из неё. Не докармливайте из второй! Иначе будут длительные проблемы с пищеварением, газы, боли и т.д.
Срыгивание характерно для недоношеных незрелых деток. Так же этому способствует неправильное прикладывание или отсутсвие пауз в кормлении, когда ребёнка следует поднять вертикально "столбиком" и лёгкими похлопываниями по спинке дать отрыгнуть заглоченный воздух. Так же нужно знать как протекала беременность и роды. Причины обильных спонтанных срыгивания бывают из-за патологических родов. Но я думаю, что все проблемы только из-за Вашего незнания правильного вскармливания.

Пожалуйста, перестаньте мучать сестру. Выбросьте молокоотсос, перестаньте сцеживаться. Пусть Ваша сестра спит вместе с ребёнком. Даёт грудь в любое время суток. Не надо мыть грудь и мазать мазать её зелёнкой (знаю, что в Украине до сих пор некоторые ещё так развлекаются). Выделите маме кровать большую, много памперсов, салфеток для попки ребёнка, одежду и заберите молокоотсос :) И оставьте её в покое. Пусть она кормит ребёнка и пусть спит, когда ребёнок спит и именно тогда она начнёт получать удовольствие и это будет счастливым временем, если не придумывать сложности.

При переходе на смешанное вскармливание (а я предположила, что пока что вскармливание грудное), несчастная мама будет иметь проблемы с грудью (потому что не имеет знания о простом правильном кормлении... а уж при переводе на искусственное будут проблемы), и будет иметь проблемы РЕБЁНОК (которые до этого проблем не имел, т.к. хорошо поправлялся), начнётся адаптивный период для ЖКТ, колики, боли в животике. Не нужно это ни маме, ни ребёнку. Мама просто надо УПРОСТИТЬ всё и перестать делать лишнее.

Будьте здоровы!