На какой неделе беременности лучше первый раз идти на УЗД? Пятая неделя не быстро

На какой неделе беременности лучше первый раз идти на УЗД? Пятая неделя не быстро?

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я считаю, что сейчас на Украине как раз нет строго контролирующих практику врача учреждений, которые бы, действительно, провеяли бы стандарты медицинской профессиональной помощи. Кроме того, многие стандарты устарели почти на 20-30 лет, и должны пересматриваться. Я не думаю, что у вас нет свободы действия в применении новых схем лечения (я не говорю о новых препаратах, хотя или заполнены аптеки Украины в несколько раз больше, чем в той же Канаде или другой стране). Если женщины Украины имеют право покупать контрацептивы без рецепта (в большинстве стран мира продажа ОК без рецептов запрещена), то это опять же говорит о том, что врач куда свободнее в выборе обледования и лечения больных. А количество частных клиник разве не говорит об изменениях в украинской медицине? Главное, чтобы у него было желание поновлять свои знания и идти в ногу с современной медициной - и это зависит ТОЛЬКО от врача. Тогда и помощь людям будет той, которая и должна быть.
Западная медицина становится все более консервативной и щадящей, учитавающей ошибки разных "бумов" прошлых десятилетий, в том числе увлечение антибиотиками, поголовные операции кесаревых сечений, эпидуральных анастезий. Нам всем есть чему поучиться друг у друга.
Я работала в социальных условиях похуже сегодняшних, когда в кабинете в течение дня могло появиться около пяти представителей различных учреждений с проверкой твоей работы. Но если у меня был порядок, то мне нечего было бояться этих проверок. Кроме того, я всегда хотелось знать, что ТАМ, за пределами Союза, в ТОЙ медицине. И уже тогда я получала немало информации с ВОЗ, передовых фармакокомпаний Европы, и старалась лечить своих больных по-новому, а не по схемам из учебников 40-50 летней давности. Не надо бояться социальных условий. Нужно бояться неграмотности в своем деле. И если у вас есть знания, делитесь ими не за деньги. По-моему, Иисус не брал денег со своих учеников.
Ладно, не будем удручать нашу Ольгу своими дискуссиями, которые уже вышли за пределы темы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дискуссии здесь помогают не только врачам, но и больным. Потому что они учат нас всех думать и анализировать свой уровень знаний. На врачебный форум никто не заглядывает месяцами. Наши же ответы читаются многими людьми, в том числе другими врачами. Я тоже с интересом читаю ответы многих врачей. И порой соглашаюсь, порой нет. Порой нахожу совершенно другой ответ, когда копаюсь в литературе последних лет или же анализирую случаи из практики свой и моих коллег.
Относительно Канады: мне нравится интернациональность. Та, которая когда-то была при Союзе. Наша больница - это учебный центр для Университета Торонто, и наше отеделние - это клиническая база кафедры акушерства и гинекологии. Вы не представляетет, сколько у нас бывает студентов, врачей, исследователей со всего мира. Все, что я чувствую, - это то, что я нахожусь в мире, а не просто в Канаде. И ни разу мне не довелось услышать от своих коллег - ни одного разу, что на Украине или в России неграмотные или слабенькие врачи ( я же сама с Украины!), и что канадская медицина лучше. Мои коллеги очень открытые и добрые люди, которые меня тянули за уши, чтобы я работала рядом с ними, была одной из них. Но я сталкиваюсь с очень непричтным фактом со стороны украинских и русских врачей по отношению к заграничным - мол, мы тоже хороши!
Знаете, я сама участвовала в исследовательской работе в нашем мединституте, и я знаю, КАК сочинялись и писались на самом деле многие научные труды, как защищались диссертации и прочее, и я понимаю, почему ведущие журналы Европы и Америки порой отказываются печатать статьи наших врачей. Коррупция в медицине и нечистоплотность губят многое, и она существует во всех странах. Но если в Канаде врачи пытаются помочь своим коллегам из других стран, не боятся обмениваться опытом, не боятся учиться постоянно передовым идеям и знаниям, то почему-то в странах бывшего Союза у врачей какое-то агрессивное настроение не только по отношению друг к другу, но и по отношению к больным. Тяжесть экономической нестабильности? Не думаю.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На Украине не более гибкая тактика ведения беременных, а , я бы сказала, более финансово-заинтересованная( это раз) и более жесткая в плане запугивания (это два). Я сама женщина, я сама прошла через беременность и роды (на Украине), у меня есть колоссальный опыт сравнить многое. Я бываю на Украине и встречаюсь с коллегами и очень хорошо знаю чем они "дышат"... Официально, может, и не платят за все, но неофициально с больного требуют деньги за все - мои родители, мои родственники проходили и проходят через это постоянно. И как бы я не возмущалась, что когда-то многое было бесплатно, потом я убеждаюсь в том, что если не заплатил, то и оказание помощи будет соотвественным...
Как раз вся беда в том, что Киев - это Киев, но вот за 100 км от него обслуживание немного другого уровня. Кстати, большинство наших УЗИ аппаратов тоже не новые. Я - на стороне простых украинских женщин. Я понимаю, что не у всех тугие кошельки. И не все они попадают на прием врачей хотя бы вашего уровня.
Брюшная беременность встречается во всем мире нечасто, но все же... В том числе в Канаде. В прошлом году мы тоже имели такой случай.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В Канаде медицина бесплатная, поэтому УЗИ можно делать сколько хочешь и когда хочешь. К сожаленью, на Украине нужно платить за ВСЕ. Хотя медицина тоже вроде бы государственная.
У нас начинают делать УЗИ с 4 недель. Однако, его нет смысла делать всем подряд. Тем более, что делают у нас вагинальное УЗИ, которое намного информативнее на первых неделях беременности, чем абдоминальное.
Толщина шейной складки должна определяться с 11 недель. Професор Николаидус, основатель школы измерения толщины шейной складки и носовой пластинки, объясняет это во многих своих монографиях. Очень уникальный и интересный человек, грек по национальности, сейчас преподает и работает в Англии. Именно благодаря его энтузиазму и знаниям сейчас во всем мире, в большинстве стран, практикуется метод измерения размеров воротниковой зоны. К сожаленью, на Украине, как и в России, решили перегнуть палку - мы можем определить раньше!!! И получают немало ложноположительных или ложноотрицательных результатов.
Патология плодного яйца закончится выкидышем. Какой смысл искать патологию плодного яйца, если это первая беременность, если женщина не из группы риска, если у женщины НЕТ жалоб. Чтобы сказать ей, что патологческое яйцо мы спасти не сможем? И как много патологии вы увидите в 5 недель? Теоретически можно говорить о достижениях современной науки очень много, но как много специалистов по акушерскому УЗИ и как много современных УЗИ аппаратов?
И выявлять патологию плодного яйца, чтобы , как в старину, почистить женщину кюреткой? Никто, ни один врач не может знать прогноз беременности в 5 недель, если плод живой. Но увидеть сердцебиение плода в 5 недель, поверьте мне, не так просто, особенно если это не вагинальное УЗИ.
Низкая нидация плодного яйца может быть интересна, если у женщины есть кровянистые выделения. Низкое прикрепление плаценты не ставится до 12 недель, а точнее до 16 недель. Нет никакой плаценты в 5-7 недель. НЕТ. И даже не спорьте. Я работаю со специалистом номер один в области плацентарных проблем. Есть такой доктор Джон Кингдом с Великобритании. Его во всем мире называют Доктором Плацента. Он ведет немало междунарожных конференций. Он и его коллега с Германии - это два ведущих специалиста в этой области акушерства. Недано была его лекция о том, как диагностировать плацентраную недостаточность и можно ее лечить или нет. Исследования проводились в течение многих лет (почти 15 лет), на молекулярном уровне. Я видела униканые фотографии плацентации плода и развития плаценты. Эту лекцию обсуждали довольно известные врачи Северной Америки, Англии, Ирландии, Австралии и других стран. Я была удивлена тем, как много мы еще не знаем на самом деле о "секретах" плаценты.
Тактика сохраняющей терапии... Разве есть сохраняющая терапия? Сомневаюсь. Во всем мире разводят руками - единственное, что срабатывает, это наложение шва при неполноценности шейки матки после 16 недель (кое-где я слышала накладвают в 11 недель!!! - но явно не в Европе и Канаде)... Срабатывает лечение основных болезней матери... Пардон, нет таких средств в арсенале современной медицины, которые могут улучшить фетоплацентарный обмен. НЕТ. Увы, НЕТ. Токолитики имеют очень много противопоказаний и не у всех женщин вы будуте их применять, тем более не в первом триместре. Ах, будете давать прогестерон. Только вот, если имплантация не произойдет успешно, и не будет нормального количества хорионического гонадотропина, то и прогестерон не поможет.
Ручки, ножки и прочее - хорошо это можно увидеть только после 10 недель, чтобы быть уверенным, что ничего не пропустил или не переборщил. Поэтому в 11-14 недель делают первый, поверхностный анатомический осмотр.
Многоплодие - здесь важно определить не количество плодов, а является ли эта беременность монохорионической или дихорионической, и если монохорионическая, то диамниотическая или моноамниотическая. Это можно определить на ранних сроках беременности, и именно ЭТО важно, потому что при возникновении осложнений тактика ведения беременности будет разной. Это важно для диагностики Twin-to-Twin Transfusion Syndrome (TTTS), о котором немало говорят последние 10 лет. Мой непосредственный начальник, Др. Раян и его американский коллега Др. Квинтеро - это единственные специалисты во всем мире, которые проводят лазерную терапию при этом осложнении многоплодной беременности. На базе нашего отделения учатся врачи с разных стран мира, и вскоре в Австралии будет работать специалист в этой отрасли. Так что, я не высасываю свои знания с пальца, а пользуюсь опытом врачей со всего мира.
Внематочную беременность нужно искать у женщин с факторами риска. Но не так-то легко уивидеть ее в 5 недель, если она не взывает никакой симптоматики. Вы будуте искать внематочную беременность у каждой женщины? Сомневаюсь...

Поэтому я пишу , что если у женщины нет никаких факторов риска (генетических, акушерских, гинекологических и даже социальных), если у женщины нет жалоб, то не обязательно делать УЗИ на очень ранних сроках, тем более, что за все нужно платить, даже за несчастный мазок из влагалища...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Esli net factorov riska i esli net zhalob na boli i krovyanistye vydeleniya, to UZI mozhno delatj pervyj raz v 11-14 nedelj vmeste s dvojnym testom.