Здравствуйте, доктор!У меня два вопроса

Здравствуйте, доктор!У меня два вопроса.1. Моей дочери - 18. Три года назад мы проходили лечение из-за задержки менструального цикла на 3 месяца. Лечение стационарное, были сделаны необходимые анализы и обследования, которые не выявили патологии. Была назначена витаминотерапия: фолиевая кислота, витамин Е, дисменорм. Менструация наладилась, но не строго. В этом году вновь после задержки 3 месяца мы обратились к врачу. Нам был назначен дуфастон 10 дней, потом прошла менструация и теперь фолиевая кислота, витамин Е и ременс. Менструация задерживается уже 4 недели. Что делать? Снова пить дуфастон? Не вредно ли это. Рост дочери 166, вес 54, занимается танцами два раза в неделю и утром делает физические управжнения 30 минут.2. Я пью гормональные таблетки более 4 лет. Сначала силест, теперь диане-35. Каждый месяц, примерно в середине цикла меня мучают симптомы молочницы. Последний мой поход к врачу на 7-10 день цикла не выявил ничего. Как быть? Перестать пить гормоны? (мне 40 лет, пью их как противозачаточное средство и от поликистоза). Кроме того, у меня постоянно возникают стоматиты при механическом повреждении слизистой оболочки рта. До какого возраста женщина может принимать гормональные противозачаточные стредства?С уважениемВалентина

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Имеется ввиду влагалищные инфекции. Однако, яичники, эндометрий и маточные трубы ОК защищают в плане развития инфекции. То есть, выше НЕ потому, что ОК плохо влияют на репродуктивную систему и провоцируют воспаление (кроме грибковых)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Частота половых инфекций у женщин, принимающих ОК, выше потому, что они ведут более активную половую жизнь и чаще меняют партнеров - это статисктика ВОЗ и других стран. Просто на гормонах женщины чувствуют себя безопаснее в плане беременности, а вот о половых инфекциях порой "забывают".
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Не все то поликистоз, что диагностируют и нащывают поликистозом.
2. Покликистозная болезнь (или синдром) яичников не всегда сопровождается гиперандрогенией - в большей половине случаев ее нет.
3. Поликистоз не передается генетически. Наследственная предрасположенность может наблюдается в небольшом количестве случаев.
4. Есть несколько подтипов поликистоза ячников, поэтому лечение разное.
5. Никто не лечит поликистоз одни и тем же препаратом в течение 4 лет. Он лечится три месяца, потом идет контроль состояния. Если не помогло - еще три месяца. Рационально пересматривать схемы лечения, если его эффективность низкая.
6.Никто из нормальных врачей не лечит поликистоз одним препаратом, потому что схема лечения - это комплекс , включающий диету, физкультуру, и многое-многое другое. И никто из толковых врачей не ставит диагноз только на основании УЗИ.
6. При длительном применении гормональных контрацептивов молочница возникает очень часто, так как контрацептивы провоцируют рост грибка. Это написано в инструкциях любого гормонального контрацептива. Так что, гормонотерапия тут как раз при чем. Смазанная картина воспалительного процесса - неверное суждение, потому что гормонотерапия подавляет развитие воспалительного процесса, как в яичниках, так и во влагалище, кроме грибковых инфекций. Поэтому это плюс, а не минус.
Если не находят грибок, то нужно сделать посевы выделений из цервикального канала, влагалища и уретры.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Ya dumayu, chto osnovnaya prichina zaderzhek - eto usilennaya fizicheskaya nagruzka, plus (vozmozhno) dieta s malym kolichestvom zhira. Chtoby mesyachnie shli normaljno , u devochek dolzhno bytj minimum 22-24% zhira v organizme. Esli ego malo, to zadezhki budut postoyanno. Nuzhno takzhe proveritj schitovidnuyu zhelezu.
Molochnica pri prieme gormonaljnyh contraceptivov - chastoe yavleniye, potomu chto oni provocyruyut rost candida. Ne znayu kak na Ukraine, no v Kanade Diane-35 ne yavlyaetsya boljshe gormonaljnym contraceptivom, t.e. primeneniye etogo gormonaljnogo preparata s kontracepticheskoj cteljyu ne razreshaetsya. Toljko dlya lecheniya acne vulgaris.
Dlya contracepcii v vashem vozraste suchestvuet mnogo drugih gormonaljnyh preparatov. Vy mozhete prinimatj gormonaljnye kontraceprivy do menopausy, esli zhivete aktivnoj polovoj zhiznjyu.