Здравствуйте! Недавно отравилась и пролежала несколько дней в больнице

Здравствуйте! Недавно отравилась и пролежала несколько дней в больнице. Сдала разные анализы. Посев кала ничего не высеял, точнее как сказал врач - условно-патогенные. Сделала узи ЖКТ - тоже все в норме. Но врач посоветовал на всякий случай сдать анализ на лямблии и хеликобактер. Лямблий нет, а хеликобактер есть. Сдавала кровь. Но у меня ничего не болит. Аппетит хороший. Состояние нормальное. Но присутствует иногда чувство тошноты, когда в транспорте еду. Это недавно началось. Обратилась к врачу другому. Сделала тест кала на хеликобактер - положительный. Прописал Орнистат. А после пропить робитразол. Никаких пробиотиков не выписал. Скажите, правильно ли назначено лечение на ваш взгляд? Заставила мужа сдать кровь на Хеликобактер - тоже положительно. Ему тоже нужно лечиться. Его ничего не беспокоит. Спасибо

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Подавляющее большинство людей инфицированы Хеликобатером, а лечению подлежит меньшинство по индивидуальным показаниям.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Никаких показаний к обследованию мужа Вы не обнародовали. Напрасно Вы его заставили обследоваться.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Анализ на Хеликобактер на всякий случай не делается. Он делается по внятным показаниям, к таковым явления кишечной инфекции не относятся. Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер: Current concepts in the management of Helicobacter pylori infection: the Maastricht III Consensus Report - http://gut.bmj.com/content/56/6/772.full
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Анализ на Хеликобактер на всякий случай не делается. Он делается по внятным показаниям, к таковым явления кишечной инфекции не относятся.