Здравствуйте!Меня зовут Оксана, мне 29 лет, у меня двое детей, у нас крепкая счастливая...

Здравствуйте!Меня зовут Оксана, мне 29 лет, у меня двое детей, у нас крепкая счастливая семья.Но довольно долгий период времени меня преследует страх потерять своего старшего ребенка.Закрывая глаза, я вижу своего ребенка,лежащим в гробу, а ведь ему всего 6-ть.Я всячески пытаюсь уйти от этих глупых мыслей, думаю о хорошемм, пытаюсь представить, что все хорошо, представить как мой ребенок растет,заканчивает школу и т.д., но ничего не помагает.Я пытаюсь разобраться в себе, когда рассказываю об этой ситуации близким - меня не понимают. У нас очень много родственников, и каждий год кто-то умирает, моя мама потеряла первого ребенка, когда ему было 6-ть месяцев.Может быть это наложило свой отпечаток.А однажды, случайно посмотрев программу Критическая точка, где молодая мама потеряла своего ребенка,примерного такого же возраста, а перед этим она рассказала,что тоже видела своего ребенка в гробу, я совсем не могла успокоиться.Я очень нуждаюсь в вашей помощи.Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих глупых мыслей.

Ответы врачей 3

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Оксана! Вам, безусловно, надо обратиться к психологу, который работает с семьей как с системой. Скорее всего, вашему сыну ничего не угрожает, но в вашей семейной родовой системе есть тема смерти ребенка, и вы на бессознательном уровне чувствуете эту тему. Желательно построить свою генограмму или родовое дерево хотя бы на три поколения и обозначить всех членов семьи, как живущих, так и умерших.В вашей родительской семье умер ваш брат или сестра в возрасте 6 месяцев. Знаете ли Вы как звали этого ребенка? Встроен ли он в вашу систему как Ваш брат или сестра. Какой по счету Вы ребенок в семье? Учитывали ли всех детей в семье, даже тех, кто был абортирован или был выкидыш. В семейном дереве надо учитывать всех детей, каждый имеет свое порядковое место. С уважением, Татьяна Юрьевна
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Оксана, смерть близких очень тяжелое событие для всех членов семьи. История Вашей большой семьи, когда каждый год кто-то умирает может накладывать и ожидание смерти кого-то из близких. Вероятно в Вашей семье не принято оплакивать близких, говорить об этих тяжелых событиях, но эти печальные мысли никуда не деваются, и вероятно вылезают на поверхность таким образом. Каждая семья это система, возможно именно Вы тот чуткий человек в семье, который острее всех чувствует горе, а возможно что-то мешает Вам пережить смерть кого-то важного для Вас. Чтобы помощь психолога было действенной, нужно обратиться на личную консультацию. Думаю, что психолог хоть и смертен, но может быть достаточно сильным и способным помочь Вам пережить сложный период в жизни. Думаю, ранее ответившая Вам коллега, права, что попытка игнорирования проблемы может привести к ее усилению.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день, Оксана!
Понимаю, как Вас пугают эти мысли. Близким тяжело Вас понять, так как им не знакомо состояние тревоги, в котором Вы находитесь. То, что Вы описываете, похоже на навязчивые мысли. В таких случаях попытки "не думать об этом" только приводят к усилению симптома. Скажите, как давно у Вас начались подобные навязчивости?