Здравствуйте. У меня такая проблема

Здравствуйте. У меня такая проблема. Ребенку год и 9 месяцев. Он почти ничего не говорит(только мама, папа,баба).Ничего не хочет показывать:ни части тела, ни животных. Хотя постоянно ему пытаюсь показать-рассказать.И вообще он не усидчивый. Максимум может посидеть на месте минуты 3-4. Потом сразу убегает. Т.е. посадить его и что-то показать-рассказать ему практически невозможно.Сказки могу читать только когда ребенок сидит на горшке и то, он их не слушает. Пробовала перед сном читать книжки, так он спать не собирается и требует, чтобы его достали.Подскажите, как лучше заниматься с ребенком в такой ситуации и как его усадить хоть на какое-то время?

Ответы врачей 2

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Настя, возможно у Вашего ребенка есть гиперактивность, т.е. нервное возбуждение преобладает над процессами торможения. У таких детей есть напряженный тонус мышц. Возможно вашему ребенку трудно расслабиться. Все ли спокойно у вас дома. Способность концентрироваться и воспринимать информацию связана с эмоциональным спокойствием ребенка. Посоветуйтесь с детским психологом. Можно делать ребенку перед сном теплые ванны с ромашкой, шалфеем для расслабления.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Настя, здравствуйте!
А вы неврологу показывались? С его стороны нет нарушений? Дети в этом возрасте разные, могут быть и неусидчивыми, могут не разговаривать еще. Но диагностировать все ли в порядке и подобрать адекватные методы коррекции лучше все-таки на очной консультации. Плюс, еще можете задать этот вопрос в разделе "коррекционный психолог", может они что-то подскажут.