Здравствуйте! У меня в последнее время стали случаться истерические припадки, причем только с одним конкретным...

Здравствуйте! У меня в последнее время стали случаться истерические припадки, причем только с одним конкретным человеком при ситуациях,когда мне дают понять, что я что-то сделала неправильно. В остальных случаях(мне сделали замечание или когда я начинаю думать, что ни с чем не справлюсь-например, на экзаменах) начинается сильная паника и нервная тряска, которую очень долго приходится усмирять.Что делать в таких случаях?Это всё дело самовнушения?Нужны ли какие-то успокоительные препараты?Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей 2

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, у меня сложилось впечатление, что этот конкретный человек, чьи замечания так на Вас влияют, возможно. чем-то похож на действительно близкого Вам человека, который критиковал Вас в детстве. Это может быть кто-то из ближайшего окружения - мать, отец, бабушка,дедушка, тетя, брат, сестра. То есть тех людей, которые были рядом с Вами в детстве, но оказывали доброжелательной поддержки, а высказывали сомнение и критику. Если Вы обнаружите такого близкого человека, то замечания вашего преподавателя потеряют такую большую силу воздействия на Вас. С уважением, Татьяна Юрьевна
Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Скажіть, а з чим ви зв"язуєте початок істеричних припадків і сильної паніки? Є якісь ідеї з цього приводу? Чи відбувалось щось стресове в останній час? Як ви раніше реагували на екзамени чи чиєсь зауваження? Схоже ваші захисні механізми (то, як ви раніше справлялися із стресовими ситуаціями) зараз не спрацьовують і вам важко протистояти ситуаціям, які зачіпають відчуття власної цінності. Робота з психологом була б корисною для вас.