Добрый день! Будьте добры, помогите, как специалист, советом

Добрый день! Будьте добры, помогите, как специалист, советом. Я сейчас учусь на 3-м курсе на юрфаке, уже давно поняла, что юриспруденция - это не мое, но родители настаивали, что это престижная профессия. Длительное время увлекаюсь психологией, с недавнего времени интересуюсь психотерапией. В будущем хотела бы связать свою работу с психотерапией. Подскажите, пожалуйста, чтобы работать психотерапевтом, обязательно заканчивать мединститут? Дело в том, что читала биографии некоторых личностей, которые окончили психологический фак-т, прошли тренинги по психотерапии и теперь являются психологами-психотерапевтами. Это в действительности психотерапевты? Дело в том, что я хочу поступать на 2-е высшее на психологический фак-т. Поможет ли это мне? А то все-таки, считаю, поздно уже поступать в медицинский, сколько времени уйдет только на учебу (стационар, интернатура), а я замужем, нет возможности учиться на дневном обучении. Ответьте, пожалуйста, на e-mail. Спасибо. С уважением, Оксана

Ответы врачей 5

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
добрый день! самое главное всё-таки побывать в клиентском кресле. техники и всё остальное вторично
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Оксана! Если у Вас есть интерес к психологии и психотерапии, то можно начать с участия в ознакомительных семинарах по разным направлениям психотерапии. У нас в Украине осуществляется профессиональная подготовка по таким направлениям: групповой психоанализ, психодрама, гештальт терапия, клиент центрированная терапия, позитивная психотерапия, семейная системная терапия, транзактный анализ и т.д. Ознакомиться с направлениями можно на психологических фестивалях , информацию о них тоже можно найти в интернете. Затем, когда Вы выберете то направление, которое Вам понравится, можно искать проект обучения по данному направлению психотерапии. Обычно в интернете есть такие объявления. Системы обучения похожи – практически все проекты начинаются с личной терапии в данном направлении. Иногда обучение разделено на ступени или этапы – первая ступень (практик или ассистент), вторая ступень (сертификат терапевта), третья ступень (обучающий терапевт), следующая ступень – супервизор. Я обучающий тренер по психодраме. Например, для прохождения первой ступени (2-3 года) желательно иметь диплом психолога, но может быть диплом педагога или социального работника, т.е. иметь гуманитарное образование. В группе может быть 1-2 человека с другим образованием – экономическим, юридическими т.д. Обычно, если люди действительно интересуются психологией, то потом они начинают искать возможность получить второе высшее по психологии. В группе также могут быть несколько студентов старших курсов. Согласно современным подходам, принятым в международном сообществе, многие методы психотерапии применяются как в лечении больных с нарушениями психического здоровья, так и в помощи психически здоровым людям, в педагогике , в социальной работе, в бизнесе, то есть во всех сферах деятельности, где требуется работа с людьми. С уважением, Татьяна Юрьевна
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Описался:3 или 4 года.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, психфак подразумевает и заочное обучение. Если это второе образование, то оно длится 2 или 4 года, например в Одесском национальном университете таким манером готовят клинических и социальных психологов, на базе первого высшего или специального образования. Но такого образования совершенно недостаточно чтоб работать терапевтом, нужна будет постдипломная подготовка.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Доброе утро! Нет, тренингами тут не обойтись. Если Вы хотите чтобы Вас признало профессиональное сообщество, то нужно либо иметь медицинское либо психологическое образование. Вы правильно понимаете, сначала учитесь на психологическом факультете, лет 5, потом (или параллельно) учитесь в психотерапевтической программе,это тоже лет 5. Годам к 30 Вы сможете стать начинающим психотерапевтом и, если Вам удастся сформировать свою терапевтическую практику, то станете практикующим психотерапевтом.Дело в том, что до 30 не рекомендуется работать психотерапевтом, Вам трудно будет понять других людей просто в силу недостаточности элементарного жизненного опыта, этому научиться (!) нельзя, как Вы понимаете, его можно только получить прожив (!) свои годы (!). Если Вам не хочется учиться, то Вам вряд ли стоит идти по этой дороге. Это первое. Второе: Вам придётся для начала побыть энное количество лет чьим-то клиентом, самой пройти терапию, это необходимый этап.Так что начинайте прямо сейчас, не теряя времени. Заодно и поймёте нужно ли Вам всё это, действительно ли Вам всё это интересно.