Спасибо, но можно кое-что уточнить? Нам сейчас 4,5 месяца, развивается дочка нормально, соответственно возрасту

Спасибо, но можно кое-что уточнить? Нам сейчас 4,5 месяца, развивается дочка нормально, соответственно возрасту. Мы на искусственом, так что заразить снова я ее не могла. Невропатолог и педиатр никаких отклонений в развитии не находят. Скажите, какие вы имеете ввиду отдаленные последствия? Нам что-то говорили по поводу калоьцификатов головного мозга и т.п. Как этого избежать? Еще нам сказали, что родничок маловат для 4,5 месяцев (только один врач - остальные ничего такого не говорили). В общем, не знаю, что делать. Какие м.б. последствия дальше и как их избежать?

Ответы врачей 1

Специалист
Основные серьезные отдаленные последствия врожденной ЦМВ-инфекции – снижение иммунитета, частые инфекционные заболевания, в том числе и простудные, отставание в умственном развитии, плохая успеваемость в школе, кальцификаты головного мозга, эпилепсия. Всех этих последствий можно избежать при адекватном лечении этой врожденной инфекции в возрасте до 1 года. Вопрос о проведении лечения решают на основании ПЦР исследования крови, слюны и мочи на ДНК ЦМВ.