Здраствуйте! Меня зовут Елена

Здраствуйте! Меня зовут Елена. Мне 32 года. В браке 9 лет. У меня высшее образование, слежу за собой, красивая молодая женщина. Прошу помочь мне справиться с той ненавистью, которая у меня возникла, когда я узнала, что муж изменяет мне. Я его выгнала, но в покое он нас не оставит. Будет мстить, как он сказал. Я его любила по-настоящему, прощала, он тоже меня любил, ревновал, повода никогда не подавала, вызывающе себя не вела. Проблем основная конечно в привычке выпивать. Натерпелась конечно, были скандалы, даже драки. Потом просил прощения, все успокаивалось. Поначалу прощала конечно. Но потом стало обидно: человек не хочет ничего менять, закодировался, сам просил. Вроде все поутихло, время от времени выпивал, алкоголиком не стал, но проблема осталась, повторялась несколько раз в год. Было очень стыдно и обидно, что у меня такой муж. Но не хотелось оставлять ребенка без отца. И любила я его. В сексуальной жизни все было нормально, регулярно. В последнее время правда у него возникали проблемы, когда был выпивший. Разрыв начался, когда я услышала по телефону его разговор с другой женщиной. Я её не видела, но накануне моя мама увидела на остановке он садился с кем-то в маршрутку, я не зная об этом позвонила уточнить когда он будет дома, он отбивал звонки, а потом отключил телефон. Домой пришел в 11 вечера. Ничего не объяснив особо, на вопрос куда он ехал ответил, что провожал сотрудницу. Вообщем привычка врать у него была всегда и он ей очень злоупотреблял всегда, даже по пустякам. Вообщем он на этом не успокоился, после ссоры остался дома, хоть я его и тогда выгоняла. А через 3 дня случайно вышла на лестничную площадку и услышала, что он договаривается о встрече именно с женщиной, я поняла, что то была не случайность, естественно это было не в первый раз для него. Вообщем я его выгнала, сейчас с ним не общаюсь, но по телефону звонил, угрожал, что он меня "прикончит". За что? Да разное бывало, но ссорились естественно из-за денег, потому что их все время не хватало, я как могла подрабатывала, одалживала. Не могу справиться со всем этим негативом. Очень нервничаю, ночами не сплю. Я знаю, что мне будет лучше без него. Любви не осталось, только чувство пустоты и боли, обиды, сколько зла с дочкой натерпелись от него, хоть и просил прощения. Но раньше чувствовалась все равно хоть какая-то забота и внимание. Я уже подавала один раз документы на алименты, до развода не дошло тогда, суд присудил алименты, но он их так и не платил, потому что не был официально трудоустроен. Я честно говоря не ожидала такого поворота. Хотя и понимаю, что по-другому он бы не ушел. Своей квартиры у него нет, родители далеко. Когда ссорились и не разговаривали по несколько дней, он потом давил на жалость. Я никогда не была инициатором скандалов, он всех на ноги подымал, когда приходил пьяный домой. Вообщем помогите пожалуйста разобраться как вести себя дальше. Хочу развестись с ним. Собрала уже документы для подачи заявления на развод и алименты. Его не прощу никогда! У меня есть чувство собственного достоинства и так унижать себя не позволю!

Ответы врачей 1

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Елена, здравствуйте!
Вам сложно сейчас, в вашем письме много боли и обиды.
Вы очень переживаете.
Но с другой стороны вы даете себе обещание "никогда не простить" своего мужа, т.е. хранить и помнить обиду всю свою жизнь. Это путь к саморазрушению.
Обратитесь к специалисту психологу или психотерапевту, чтобы он помог Вам разобраться в себе, своих чувствах и этой сложной ситуации. Тогда Вы сможете принять какое-либо решение, взять на себя ответственность за это решение и идти в будущее свободно, без пожизненного груза обиды и боли. А прожитое будет Вашим жизненным уроком, из которого Вы сделаете свои выводы.