Ув.Елена Петровна

Ув.Елена Петровна! Я вынесла этот (№18454)вопрос в отдельную тему.Добрый день,ув.Елена Петровна и все специалисты!Я снова к Вам с вопросами :-)Сдавала анализ на микоплазму (из влагалища)-отрицательный результат.Теперь сдала на хламиди,уреаплазму,обычный мазок (есть подозрения на молочницу).Жду результатов.Сей час вот уже 17дней измеряю БТ.И мне она не нравится....Может,еще рано судить (у меня цикл,когда я его наблюдаю :-) всегда больше 28дней),но овуляции нет...А ведь 28/10 я чувствовала,как побаливал (уколы) лев.яичник...И в течение этих дней (до негод.) я иногда чувствую лев.яичник,реже-правый..И ожидала подъема на след.день (29/10),но его не было...По ощущениям было похоже на овуляцию (вот уже в теч.3х мес. Я чувствую эти же ощущения где-то на 14-16дни цикла).Но,как я уже писала,цикл у меня нерегулярный с самого начала месячных (с 14лет).***Поэтому ,еще раз вкратце о проводимом в то время лечении: Сейчас мне 24года.С 15 по 17лет пила норколут+микрофоллин форте; с 17лет -по 19..20лет пила ОК-регивидон,с 20лет по 24лет (прекратила в этом возрасте)пила Марвелон,в перерыва Ременс.Сейчас уже 4й месяц не пью ничего,месячные приходят сами по себе,хоть и с задержкой (до 10-14дней).А последние месячные пришли раньше,чем всегда-перед этим были 23/09,а эти пришли 15/10…Но они были скуднее,темнее (красно-коричневые)…И я посчитала их за очередную менстр-цию.На 4день стала мерять БТ (см.ниже).Сей час,кроме тех анализов на ЗППП,я сдала анализ мочи на 17КС,на сахар и на 20-22 день цикла поеду сдавать на гормоны (пролактин,прогестерон,тестостерон, эстроген ). Сразу хочу спросить: 1.за пару дней до сдачи на 17 КС я принимала кар сил (гепетопротекторное ср-во).Оно может сказить анализы этого метода? 2. +/- 1день при сдаче гормонов-это важно? Дело в том,что я не помню,когда начались предыдущие мес-ные -15/10 вечером уже чуть проявились или болем менее 16/10. Не помню,какой день я приняла за 1 день цикла....Это сильно принципиально?Вот мой график БТ на сегод.день:дата день цикла время измер. град,цельсия18 окт 4 6:30 36,7 19 окт 5 6:30 36,8 20 окт 6 6:30 36,6 21 окт 7 6:30 37 22 окт 8 6:30 36,7 23 окт 9 6:30 36,8 24 окт 10 8:30 36,8 воскрес. 25 окт 11 6:30 36,8 26 окт 12 6:30 36,7 27 окт 13 6:30 36,7 28 окт 14 6:30 36,8 29 окт 15 6:30 36,6 30 окт 16 6:30 36,8 31 окт 17 7:30 36,8 воскрес. 1 ноя 18 6:30 36,8 Насколько я знаю,бывают ановуляторные циклы...Правда ли это? И как должна выглядеть БТ при таких ановулят.циклах?Хочу промерять еще пару месяцев БТ,так будет точнее?Какие лекарства могут влиять на БТ,кроме ОК?Если я при взятии градусника утром тянусь за ним и чуть переварачиваюсь-это может повлиять на градусы?Что Вы можете посоветовать во всей этой ситуации? Может ,надо сдавать еще что-то дополнительно? Или в другой день стать анализы на гормоны?Правда ли,что БТ в 1 фазе должна быть около 36,4-36,6; а 36,8-это признак не хватки эстрогенов?Заранее спасибо за ответы! Очень их жду!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы выглядите нормально.
Эффективность коммерческих тестов на овуляцию зависит от того, по каким стандартам они изготавливались. Я не знаю, каким фирмам и компаниям доверять на Украине, но я знаю, что определние овуляции таким способом стало большой модой, хотя имеет немало ложно положительных и ложно отрицательных результов.
Не смотря на хорошее оснащение, у нас никто не начитает обследование женщин с инструментальных, потому что все стоит деньги. И неважно кто платит - государство или человек, но нужно учитывать многие фаторы. Итальянская школа лечения бесплодия, одна из самых сильных школ в мире, предлагает тот же регламент обследования женщин - начинать с базальной температуры в течение 3-х месяцев, параллельно сдавать анализы на гормоны. УЗИ в динамике в течение 1 месяца не будет иметь того достоверного значения, которое оно бы имело в течение 3 месяцев. Но кто будет смотреть женщину 3-5 раз в месяц и во сколько это обойдется этой женщине?
Я думаю, что нужно начать с определенного алгоритма, которым пользуются в большинстве стран мира, и если врач умный и толковый, то он разберется в проблеме очень быстро.
15 октября вполне могло бытьовуляторное кровотечение.
Я бы вам рекомендовала все-таки жить незащищенной половой жизнью, и возможно, не нужно будет уже никакого обследования в следующем месяце.