Объясните, пожалуйста, есть ли принципиальное различие между вакцинами против гриппа, в часности, между Инфлувак...

Объясните, пожалуйста, есть ли принципиальное различие между вакцинами против гриппа, в часности, между Инфлувак и Флюорикс, что лучше? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вакцина Инфлувак, во-первых, является более очищенной: не содержит внутренних, а только поверхностные белки вируса гриппа. Поэтому при сохранении высокой иммуногенности она наименее реактогенна. Во-вторых, в этом году вакцина Инфлувак вообще не содержит консервантов, что также является существенным положительным моментом.