Здравствуйте! Дочери 2,4 года

Здравствуйте! Дочери 2,4 года. Она очень общительный, раскрепощённый и подвижный ребёнок. Неплохо разговаривает, достаточно самостоятельна и инициативна. Никогда бы не подумала, что у неё возникнут проблемы в детском саду.Мы оформили её в детский сад. Познакомилили её с воспитателями. Первые дни я приходила с ней напрогулку, и пару дней была с ней в группе, чтобы смягчить процесс адаптации к садику, т.к. она никогда ни с кем кроме родителей не оставалась. Неделю она ходила по 2 часа - немного плакала, но в принципе, всё было нормально.Потом, я оставила в саду её до обеда. На третий день воспитательница спросила меня - не лечились ли мы у невропатолога???Воспитателль говорит, что ребёнок абсолютно не на что не реагирует. Т.е. говорит одну и ту же фразу : "Давай поищем маму!" и ни чем её нельзя отвлечь. На вопросы не отвечает, ни на что не отвлекается... Только постоянно повторяет, что надо поикать маму. А ещё, что воспитатель говорит, что ребёнок становится очень зажат, скован. Странно себя ведёт, по её движениям похоже, что у ребёнка проблемы со психикой... Хотя, когда я прихожу, все вышеуказанные симптомы исчезают - ребёнок нормально разговаривает и абсолютно адекватно себя ведёт.В принципе, проблем с невропатологом у нас никогда не было. Единственный нюанс, который нас беспокоил - это её боязнь громких звуков - салютов, перфоратора. и.т п. Но последнее время, после разъяснительной работы - это перестало быть проблемой. А теперь вот в садике, помимо фраз о маме, ребёнок ещё и просит воспитательницу не кричать, хотя она не кричит, а просто громко разговаривает с детками, привлекая их внимание. А доця смотрит на енё затравленно и повторяет: "Ты только не кричи!"Что это может быть? Это у нас так сложно проходит адаптация к саду или это может свидетельствовать о каком-то психическом расстройстве? Что нам предпринять?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Может быть всё что угодно... Причины такого поведения ребенка могут быть разными, поэтому "через экран монитора" делать квалифицированное суждение рискованно :-(( Вместо ЗАОЧНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ и размышлений лучше идите к детскому психиатру или психологу на ОЧНЫЙ прием.