Уважаемый доктор! 1 ноября на УЗИ у Величко А

Уважаемый доктор! 1 ноября на УЗИ у Величко А.В. у моего ребенка (бер. 19 нед.) была обнаружена киста сосудистых сплетений мозга, низкая эхогенность полушарий мозга, мне поставлен диагноз плацентарная недостаточность. В тот же день на УЗИ у другого врача плацентарную недостаточность объяснили как наличие отдельных гемангиом на плаценте, а также обнаружили низкую плацентацию (до 10 мм). Величко направил меня в ДИЛУ на анализі на ТОРЧ-инфекцию. Результаті следующие: Хламидия IgG - 24.335 U/ml (насколько мне известно, при титрах до 30 лечить во время беременности не обязательно, или я ошибаюсь?); Герпес 1-ый тип - 4,515 S/CO, герпес 2-го типа, цитомегаловирус, токсоплазма - негативный, IgG к капсидному антигену Єпштейна-Барра - 49,744 DU, к ядерному антигену - 85,119 AU/ml. Хорионический гонадотропин - 23986 miU/ml, эстриол (неконъюгованный) -2,43 ng/ml, альфафетопртеин - 81,90 ng/mL (эти показатели вроде бы в норме). Не могли бы прокомментировать в частности рез-ты наличия антител к вирусу Эпштейна-Барра, могла ли эта инфекция (а также простой герпес или хламидии) вызвать кисту у плода, насколько это опасно и какая тактика лечения необходима. Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Маша,

Плацентарная недостаточность не ставится на основании кисты сосудистых сплетений мозга, потому что это образование ничего общего не имеет с кистами-гематомами плаценты.
При постановке диагноза кисты сосудистых сплетений мозга играет важную роль дифференциальная диагностика, потому что есть несколько кистоподобных состояний мозга (поренцефалическая киста, арахноидальная киста, врожденная опухоль мозга, кровоизлияние в мозг, папиллома сосудистых спелетений, водянка). Кисты обычно очень эхо-генные на фоне мозговой ткани и имеют четкие контуры. Очень часто киста сосудистых сплетений сопровождается задержкой роста плода, наличием расширенных лоханок почек, увеличением желудочков мозга. Причина чаще всего связана с хромосомным набором (анэплоидия), в основном с трисомией 18.
Для обследования проводят забор ополоплодных вод (10 мл) на определение кариотипа ребенка, уровня фетопротеина (можно сделать ТОРЧ анализ околоплодных вод, что будет намного достовернее анализа вашей крови) , а также делают тройной тест, и детальное УЗИ анатомии плода.
Ведут такую беременность в зависимости от наличия других проблем.
Гематомы (но не кисты) в плаценте(инфаркты плаценты) часто ассоциируются с гипертонической болезнью матери, и является нехорошим прогностическим фактором в плане возникновения преэклапмсии, даже если у вас сейчас нормальное давление крови. Нужно измерять давление крови хотя бы два раза в день. Кроме того, нужно сдать анализы крови на определение уровня тромбоцитов, печеночных энзимов, что тоже важно в плане наблюдения женщины с гематомами плаценты. Если в тому же прикрепление пуповины идет не по центру плаценты, то такая женщина будет находиться в группе риска по взникновению серьезной плацентарной недостаточности и нарушениям развития плода.
Если в плаценте обнаружили множественные кисты, то нужно опять же определить кариотип ребенка, потому что кисты бывают при трисомиях плода.
Цитомегаловирус создает другую картину поражения ребенка, похожие на токсоплазмоз. В мозгу ребена находят кальцификаты, увеличенные в размерах желудочки мозга, и очень много других признаков. О ЦМВ можете читать здесь: http://www.likar.info/profi/index.php?action=article&id=457&catid=24&subcatid=44 . Кисты в плаценте могут быть при инфекциях, но не так часто, как при хромосомных аномалиях, и гематомы при инфекциях не наблюдаются.
Прогноз ребенка: при изолированной кисте прогноз благоприятный, но у ребенка могут наблюдаться отклонения в неврологическом развитии длительный период времени. Если имеются другие отклонения в развитии плода, то прогноз чаще неблагоприятный.
Специалист
В Диле результат тестирования на антитела IgG к хламидиям до 30 U/ml является слабо положительным, что равноценно понятию «сомнительный». По инструкции к тест-системе через 10-14 дней реакцию необходимо повторить (от себя добавлю – лучше анонимно или в другой лаборатории). При повторении слабо положительного результата, а тем более получении отрицательного, и первый ответ считают отрицательным. Далее. HSV 1 типа и EBV могут быть причиной плацентарной недостаточности и образования кисты, хотя такая патология как кистообразование более характерна для цитомегаловируса, которым в Украине инфицированы около 95% женщин детородного возраста. Поэтому Ваши отрицательные результаты суммарно к трем основным возбудителям TORCH-инфекций, мягко говоря, смущают. О реактивации хронических инфекций HSV 1 типа и EBV судят не по результатам определения титров/уровней антител, которые проведены Вам, а на основании обнаружения вирусной ДНК HSV в крови и ДНК EBV в крови и/или слюне методом ПЦР. При обнаружении вирусной ДНК в сочетании с выявленными симптомами необходимо срочно решать вопрос о проведени вируснейтрализующей терапии. По этому поводу можете посмотреть наш сайт (www.vitacell.com.ua раздел «Научные публикации», статья «Мониторинг…».